UA
 

Украина продолжает погашать долги, несмотря на войну

Текст: ,  21 марта 2022, 18:09
0
3586
Украина продолжает погашать долги, несмотря на войну
Фото: Getty Images
Уничтоженный сегодня ТЦ в Киеве

В начале марта было выплачено 292 млн долларов по купонам с выплатой в сентябре 2022 года.

После начала войны с Россией Украина выплатила почти 300 млн долларов по долгам, сообщил в понедельник, 21 марта, уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца.

"Даже в этих экстремальных условиях Украина полностью готова обслуживать свой долг как в национальной, так и в твердой валюте", - сказал он в разговоре с International Financing Review.

Так, 1 марта было выплачено $292 млн по купонам с выплатой в сентябре 2022 года в знак обещания правительства выполнять обязательства.

"Мы не планируем никакой реструктуризации долга. Нам нужен стабильный и постоянный доступ как к льготному, так и к коммерческому финансированию, и любая реструктуризация может серьезно его нарушить", – пояснил Буца.

Погасить долги удалось благодаря получению $688 млн, привлеченных от трех раундов размещения военных облигаций.

"Я должен сказать: учитывая увеличение бюджетного разрыва, чтобы не столкнуться с проблемами устойчивости долга после того, как мы выиграем войну, нам нужно сконцентрироваться, чтобы максимизировать грантовое финансирование в наибольшей возможной степени", - добавил чиновник.

Отметим, что в 2022 году Украина должна выплатить 550,71 млрд гривен, в т.ч. по внутреннему долгу - 423,97 млрд гривен, по внешнему - 126,74 млрд гривен. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
Задержан агент врага, "охотившийся" на склады ВСУ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Зеленский назвал необходимое число систем Patriot
В РФ заявили об "атаке дронов" на газопровод в Белгороде
Путин "потерял все" за год войны - Зеленский
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинакредитыдолгигосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...