UA
 

Германия введет дополнительные меры для экономии газа

Текст: ,  19 июня 2022, 07:23
0
1704
Германия введет дополнительные меры для экономии газа
Фото: dpa
Правительство Германии обеспечит заполняемость ПХГ

Более 70% немцев уже сейчас стараются экономить газ и электричество, а также автомобильное горючее.

Власти Германии готовят дополнительные меры экономии газа в связи с сокращением поставок из России. Об этом сказал вице-канцлер, министр ФРГ по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, сообщило накануне агентство dpa.

Так, должно быть сокращено использование газа в промышленности и для производства электроэнергии, а заполнение хранилищ, напротив – ускорено. Федеральные власти выделят миллиардное финансирование на эти цели. Кроме того, планируется задействование большего числа угольных электростанций.

"Очевидно, что стратегия Путина заключается в том, чтобы вселить в нас неуверенность, привести к подъему цен и расколоть нас", – подчеркнул Хабек.

Для обеспечения заполняемости хранилищ правительство Германии в ближайшее время предоставит дополнительную кредитную линию на 15 млрд евро через государственный банк KfW, передало dpa со ссылкой на правительственные источники. Выделение кредита обсуждалось с министерством финансов ФРГ. Комитет бундестага по бюджету будет проинформирован об этом в течение ближайшей недели.

Кроме того, промышленные потребители, которые смогут сократить использование газа, получат компенсацию, ее профинансируют в рыночном порядке.

Как известо, на этой неделе российский концерн Газпром существенно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу Северный поток. На 06.00 утра 16 июня часовой объем прокачки составлял около 2,6 млн кубометров (29 млн киловатт-часов), с 08.00 до 09.00 показатель достигал 2,7 млн кубометров (30 млн киловатт-часов), следовало из системы мониторинга. При расчете суточного объема с учетом этих данных верхний порог составлял 64,8 млн кубометров.

До этого, 14 июня, Газпром заявил, что снизит поставки в Германию более чем на 40%. Речь должна была идти лишь о 100 млн кубометров в сутки – вместо обычного объема в 167 млн кубометров. В качестве причины была названа задержка с ремонтом выработавшего свой ресурс оборудования, которой занимается немецкий концерн Siemens.

Позднее было объявлено, что суточная производительность с 16 июня опустится до 67 млн кубометров. В Газпроме объяснили это "остановкой эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя Siemens" на компрессорной станции "Портовая".

Позже о сокращении объемов поставок газа из России сообщили также Чехия, Австрия, Италия и Франция.

Как следует из опроса института Forsa, результаты которого обнародовали в субботу, 18 июня, немецкие телеканалы RTL и n-tv, 72% немцев уже сегодня стараются экономить газ и электричество, а также автомобильное горючее.

Еще 11% опрошенных указали, что собираются начать экономить энергию в ближайшее время. В то же время 15% респондентов заявили, что не планируют этого делать.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазГазпромГерманияФРГэнергоресурсыПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...