UA
 

В УСПП объяснили важность открытия портов для металлургии

Текст: ,  6 сентября 2022, 16:56
0
274
В УСПП объяснили важность открытия портов для металлургии
Фото: Метинвест
Металлургия переживает крупнейший кризис в истории

До войны горно-металлургический комплекс обеспечивал более 20 млрд долларов валютной выручки, что позволяло удерживать стабильный курс гривны.

Возобновление экспорта меттала морским путем позволит Украине увеличить поступления в бюджет и приток валюты, что снизит давление на курс гривны. Как заявил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, это дало бы Украине около 600 миллионов долларов ежемесячно.

"Правительству и дипломатам необходимо объединить усилия и расширить морские транспортные коридоры, которые сегодня работают на поставку агросырья, на экспорт продукции ГМК. По нашим расчетам это дало бы стране возможность получать дополнительно минимум 600 миллионов долларов ежемесячно. Это очень весомая сумма, и она могла бы значительно улучшить и с исполнением бюджета, и со стабильностью курса гривны. Эти деньги нам очень необходимы для того, чтобы поддерживать бюджет и противостоять циничной агрессии России", - объяснил Кинах.

Он напомнил, что до войны ГМК обеспечивал $20-23 млрд валютной выручки.

Кинах отметил, что из-за войны план поступлений в украинский бюджет выполняется максимум на 50%.

"С учетом всех наших потребностей, нам не хватает ежемесячно минимум 5 млрд долларов. Сейчас эта проблема обостряется, ведь международная помощь не способна обеспечить необходимый финансовый масштаб. Таким образом, мы вынуждены получать нужные средства либо за счет эмиссии, либо за счет внутренних ссуд и частичной грантовой помощи. Именно поэтому Украине так сильно необходимо, прежде всего, нарастить именно ту долю экономики, которая генерирует масштабную валютную выручку. А потому разблокировать порты для экспорта продукции ГМК", - добавил глава УСПП.

Ранее в Минэкономики сообщили, что Украина призывает "зерновое соглашение" расширить и на украинские металлы.

В России заявили, что согласны расширить действие "зернового коридора" на экспорт металлов из Украины в обмен на отмену западных санкций против их металлургии.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: валютный рынокметаллургияметаллывалютаэкспортпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...