UA
 

Железнорудные комбинаты обратились к Зеленскому насчет экспорта морем - СМИ

Текст: ,  13 сентября 2022, 16:35
0
9351
Железнорудные комбинаты обратились к Зеленскому насчет экспорта морем - СМИ
Фото: facebook.com/rostyslav.shurma.7
Ситуация в металлургии продолжает ухудшаться

Из-за блокады украинских портов для экспорта металла и проблем с логистикой отрасль ГМК работает на 15-20% мощностей.

Девять железорудных комбинатов Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому и премьерм-министру Денису Шмыгалю с призывом посодействовать с разблокировкой экспорта металла через порты, пишет Обозреватель во вторник, 13 сентября.

Ожидается, что это позволит предприятиям возобновить производство и даст бюджету не менее 5 млрд грн в виде налоговых поступлений, а также $600 миллионов валютной выручки, что поможет стабилизировать курс гривны.

Промышленники напоминают, что горно-металлургические предприятия находятся в тяжелейшем кризисе за всю историю Украины.

"Ключевыми причинами являются ограничения для сбыта железорудной продукции через блокаду украинских морских портов и недостаточная пропускная способность на западных пограничных переходах. Поэтому производство стали в Украине упало на 85%, а украинский металл становится неконкурентоспособным на мировом рынке", - говорится в письме.

Это вызвано ростом логистических затрат в 4-6 раз из-за стремительной индексации железнодорожного тарифа в Украине (с середины 21 года тариф для руды вырос на 141%), и из-за дополнительных затрат на перевозку продукции в порты ЕС.

В то же время цены на железорудную продукцию упали на треть.

Из-за сложившейся ситуации некоторые ГМК вынуждены работать в убыток, а некоторые вовсе остановились.

До войны предприятия ГМК обеспечивали 33% общего экспорта Украины (22 млрд долл. в 2021 году) и формировали по меньшей мере 10% ВВП Украины. На предприятиях ГМК Украины прямо и в смежных отраслях было занято более 530 тысяч человек, а налоговые поступления только от предприятий отрасли в 2021 году составили около 95 миллиардов гривен.

"Увеличение загрузки горно-обогатительных и металлургических комбинатов Украины до довоенного уровня возможно только за счет возобновления доступа продукции предприятий ГМК к отдаленным рынкам сбыта, что станет возможным только после разблокирования украинских портов для железорудной продукции и грузов металлургической отрасли (металл, уголь)", - отмечается в письме.

"Также это сохранит сотни тысяч рабочих мест в Украине, и обеспечит поступление миллиардов гривен налогов и сборов в бюджеты и пенсионный фонд: 1,6 миллиарда гривен в месяц непосредственно от ГОКа; 2,4 миллиарда гривен в месяц – кумулятивный эффект (металлургическое и коксохимическое производство, связанные отрасли, потребительские налоги занятых). Также это позволит избежать дополнительных выплат по безработице в размере 1,5 миллиарда гривен в месяц", - подсчитали в отрасли.

Ранее разработать программу господдержки и стимулирования для металлургов власти призвал глава Укрметаллургпрома.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: металлургияэкономикапроизводствометаллыэкспортпромышленностьпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...