UA
 

Правительство Германии приняло решение по трем последним АЭС

Текст: ,  20 октября 2022, 13:06
0
3827
Правительство Германии приняло решение по трем последним АЭС
АЭС Emsland будет работать до весны 2023 года

Действие разрешения на продолжение работы АЭС истечет после 15 апреля 2023, заверили в федеральном правительстве.

Правительство ФРГ разработало законопроект о продлении деятельности трех последних атомных электростанций в стране до 15 апреля 2022 года. После этого АЭС будут окончательно закрыты. Об этом сообщили министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке и министр экономики Роберт Хабек, информирует Укринформ в четверг, 20 октября.

"Такое решение принято с учетом потенциальной кризисной ситуации этой зимой, когда нужно будет иметь возможность продолжать производить электроэнергию… и вносить определенный вклад в поддержание энергетической стабильности в Германии", – сказала Лемке.

Действие разрешения на продолжение работы АЭС истечет после 15 апреля, а у операторов не будет больше топливных элементов для станций.

В свою очередь Хабек добавил, что решение продлить использование последних в стране АЭС поможет поддержать стабильность сетей. Он выразил надежду, что законопроект быстро пройдет рассмотрение в Бундестаге и Бундесрате.

Как известно, Германия обязалась полностью отказаться от атомной энергетики до конца 2022 года. В начале сентября сообщалось, что до весны 2023 года будут находиться в режиме ожидания две АЭС – Neckarwestheim и Isar 2. А станцию Emsland таки намеревались закрыть в 2022 году.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГерманияАЭСатомная энергетикаФРГатомная станцияядерная энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...