UA
 

Химики обеспокоены повышением тарифов Укрэнерго - СМИ

Корреспондент.biz,  7 ноября 2022, 20:15
0
1535
Химики обеспокоены повышением тарифов Укрэнерго - СМИ
Фото: sgsgroup.com.ua
Повышение тарифов станет дополнительной нагрузкой на предприятия химической отрасли

Если повышение тарифов неизбежно, правительство должно найти способ компенсировать промышленности увеличение себестоимости, полагают в Союзе химиков.

Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии станет дополнительной нагрузкой на предприятия химической отрасли, что может привести и к росту цен на продукцию, и к снижению стабильности работы предпроиятий. Об этом заявил глава Союза химиков Игорь Гольченко, сообщает РБК-Украина.

"Повышение тарифов - это дополнительная нагрузка, которая будет влиять и на работу предприятий, и на цены, и на выплаты. Мы пытаемся максимально сохранять заработную плату работников", - отметил он.

По словам Гольченко, если повышение тарифов Укрэнерго неизбежно, правительство должно найти способ компенсировать промышленности увеличение себестоимости.

"Сейчас предприятия работают в таком режиме, когда мы не знаем, когда нам отключат электроэнергию и на сколько. Мы просим разработать механизмы компенсаций промышленности, так же, как это делают в ЕС, и если повышение тарифа на электроэнергию неизбежно, предусмотреть снижение расходов предприятий в других направлениях. Ведь просто забрать оборотные средства у работающих предприятий - не самый умный выход в этой ситуации. Власть должна понимать, что тяжело сейчас всем", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что компания Укрэнерго инициировала повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии на 273% и на передачу электроэнергии на 84% в 2023 году, что вызвало серьезные опасения у металлургов, Федерации работодателей транспорта Украины, а также представителей Украинского национального Комитета Международной торговой палаты.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергиятарифыУкрэнергоповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...