UA
 

Запасы газа в европейских ПХГ опустились ниже 75%

Текст: ,  30 января 2023, 10:23
0
387
Запасы газа в европейских ПХГ опустились ниже 75%
Фото: Getty Images
Европа спокойно продет зиму без российского газа

На данный момент уровень резервов в ПХГ является максимальным за всю историю наблюдений – более 80 млрд куб. м газа.

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 75% и стабильно остаются на историческом максимуме для этого времени года за счет благоприятной погоды. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в понедельник, 30 января.

За газовые сутки 28 января запасы в ЕС сократились на 0,6% пункта – до 73,9%. Это на 20% выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет. Отбор газа составил 546 млн куб. м, в то время как закачка в них – 20 млн куб. м. В ПХГ находится чуть более 80 млрд куб. м газа.

При этом на этой неделе в Европе ожидается заметное потепление, а заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на сниженном уровне, упав с начала января на 44%.

Теплая погода в октябре, ноябре и январе, а также меры экономии привели к тому, что на данный момент уровень резервов в ПХГ является максимальным за всю историю наблюдений. Это усиливает уверенность властей в благополучном прохождении зимы.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала января работают с производительностью 63% при среднем показателе за декабрь 67%. Январский импорт снижается по отношению к декабрьскому на 5%. Еще сильнее снижаются запасы СПГ в резервуарах приемных терминалов. Это говорит о том, что приток новых грузов СПГ в регион сокращается.

Напомним, на торгах в минувшую пятницу цена на газ в Европе упала ниже 600 долларов. Падению цен на газ способствует его профицит на европейском рынке и прогноз достаточно теплой погоды на текущей неделе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазЕСЕвросоюзхранилищезапасыхранилищаПХГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...