UA
 

В ЕС достигли компромисса по агроимпорту из Украины

Текст: ,  28 апреля 2023, 19:00
0
778
В ЕС достигли компромисса по агроимпорту из Украины
Еврокомиссия и пять стран ЕС договорились по импорту украинской агропродукции

Еврокомиссия и пять стран Евросоюза договорились о запрещении импорта пяти видов агропродукции из Украины.

Еврокомиссия и Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария достигли согласия по запрету на ввоз на рынки этих стран зерна, кукурузы, рапса, подсолнечника и масла из Украины. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает Укринформ.

"Мы только что договорились с Европейским Союзом о запрете импорта тех сельскохозяйственных продуктов, которые, прежде всего, привели к дестабилизации на польском рынке, в основном зерновых и кукурузы",- заявил он.
 
Моравецкий отметил, что недавно говорил по этому поводу с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. По его словам, в ближайшие дни будет подписано соглашение между Еврокомиссией и пятью странами ЕС по импорту сельскохозяйственной продукции из Украины.
 
По информации RMF24, соглашение между Еврокомиссией и пятью странами ЕС будет предусматривать, что эти страны откажутся от блокирования на национальном уровне ввоза всей сельскохозяйственной продукции из Украины.
 
В то же время будет введен европейский запрет на ввоз из Украины пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и масла. Запрет будет касаться 90% всего украинского импорта.
 
Напомним, Польша, Венгрия, Словакия и Болгария ввели временный запрет на импорт зерна и других видов сельскохозяйственной продукции из Украины. Польша даже остановила транзит такой продукции через свою территорию, но возобновила его с 21 апреля.
 
Еврокомиссия предложила пакет помощи для фермеров из стран, граничащих с Украиной, включающий финансовую помощь и другие меры.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСсельское хозяйствоИмпортфермерыаграриисельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...