UA
 

Цена на нефть закрепилась ниже 80 долларов

Текст: ,  1 мая 2023, 11:36
0
273
Цена на нефть закрепилась ниже 80 долларов
Фото: AP
Цена на нефть начала неделю с падения

Инвесторы отреагировали на потенциальное повышение процентных ставок ФРС США и слабые производственные данные Китая.

 
Мировые цены на нефть умеренно снижаются в первый рабочий день недели по экономическим данным из США и Китая. Об этом свидетельствуют данные торгов в понедельник, 1 мая.
 
Так, нефть Brent с поставками в июле на лондонской бирже ICE Futures подешевела на $1,61 (-2,00%) - до $78,72 за баррель.
 
 
В свою очередь фьючерсы на нефть WTI со снабжением в июне на Нью-Йоркской товарной бирже упали на $1,66 (-2,16%) - до $75,12 за баррель.
 
Как пишет Reuters, цены на нефть упали, поскольку опасения инвесторов по поводу экономического влияния потенциального повышения процентных ставок ФРС США и слабых производственных данных Китая были достаточными, чтобы перевесить поддержку нового сокращения добычи ОПЕК+.
 
Стало известно, что потребительские расходы в США в марте не изменились, поскольку увеличение расходов на услуги было компенсировано снижением расходов на товары, но устойчивое фундаментальное инфляционное давление может привести к тому, что Федеральный резерв снова повысит процентные ставки.
 
"Перспектива дальнейшего повышения ставок, о котором ФРС объявит на этой неделе, ожидается, приведет к росту краткосрочной волатильности цен", - сказал руководитель отдела сырьевой и углеродной стратегии Национального банка Австралии (NAB) Баден Мур.
 
Ожидается, что на этой неделе ФРС повысит процентные ставки еще на 25 б.п. С марта прошлого года Центробанк США повысил учетную ставку на 475 б.п. с почти нулевого уровня в текущий диапазон 4,75%-5%.
 
На следующей неделе ожидается, что резервный банк Австралии продолжит паузу в повышении ставок, а Европейский центральный банк может удивить значительным повышением на полпункта в четверг.
 
Тем временем индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Китая снизился до 49,2 с 51,9 в марте, как показали официальные данные в воскресенье, опустившись ниже 50-точечной отметки, разделяющей расширение и сокращение активности на ежемесячной основе.
 
Напомним, неделю назад цена на нефть тоже опускалась ниже 80 долларов. Тогда это произошло из-за слабых данных по запасам в США, что вызвало опасение рецессии в крупнейшей экономике мира.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьСШАэкономикаКитайцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...