UA
 

Вслед за зерном: поляки требуют запретить украинскую клубнику

Текст: ,  16 июня 2023, 17:10
0
3351
Вслед за зерном: поляки требуют запретить украинскую клубнику
Фото: pixabay.com
Садоводы Польши требуют остановить импорт клубники из Украины

Польские садоводы требуют от правительства остановить импорт клубники из Украины, указывая, что она переполнила рынок страны.

 
Ассоциация садоводов Польши обратилась к правительству с просьбой принять срочные меры, чтобы ограничить импорт клубники из Украины и в дальнейшем его полностью остановить. Об этом 16 июня сообщает издание sad24.pl.
 
"Учитывая появившуюся в последние дни информацию об импорте большого количества промышленной клубники из Украины в Польшу, мы просили министра сельского хозяйства и развития сельских территорий вмешаться и принять срочные меры, чтобы прекратить возможную практику", – говорится в заявлении.
 
 
Президент ассоциации Мирослав Малишевский заявил, что украинская клубника наполняет польский рынок.
 
"Фруктовая индустрия находится под угрозой краха. Из-за того, что рынок полностью открыт, польские предприниматели проигрывают ценовую конкуренцию. Себестоимость производства клубники в Украине на несколько десятков процентов ниже, чем в нашей стране", - отметил он.
 
По словам Малишевского, серьезная ситуация складывается в перерабатывающей отрасли. Польские производители замороженных продуктов, клубничного сока или пюре снижают закупки отечественных фруктов, потому что имеют возможность покупать более дешевую клубнику в Украине.
 
Польские садоводы настаивают на недопущении на рынке ситуации аналогичной ситуации с украинским зерном, когда бесконтрольный импорт обвалил рынок и привел к огромному падению цен.
 
Кроме того, садоводы обеспокоены тем, что импортируемая из Украины клубника не отвечает требованиям безопасности. Они настаивают, чтобы каждую партию из Украины останавливали и проверяли на качество, в основном, на остатки пестицидов. И требуют приостановить дальнейшую торговлю продуктом до получения результатов экспертизы.
 
Напомним, ранее Евросоюз продлил ограничения на импорт зерна из Украины до сентября.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Польшафруктыпротестыэкспортзапретклубника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...