UA
 

Цены на нефть растут третью неделю подряд

Текст: ,  14 июля 2023, 11:40
1
826
Цены на нефть растут третью неделю подряд
Фото: Getty Images
Цены на нефть могут превысить 100 долларов

Цены на нефть получают толчок от ожиданий, что рынок станет очень узким, отмечают аналитики рынка.

 
Мировые цены на нефть зафиксировали третий недельный прирост впервые с апреля, поднявшись в цене в пятницу из-за перебоев с поставками в Ливии и Нигерии, а также на фоне надежд на более высокий спрос на нефть из-за снижения инфляции в США. Об этом сообщает Reuters 14 июля.
 
 
Сегодня утром фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 11 центов, или 0,14%, упав до 81,24 доллара за баррель.
 
А фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate просели на 11 центов или на 0,14% до 76,78 доллара. Оба индекса, которые выросли в этом месяце примерно на 9%, находятся на пути к росту четвертую сессию подряд.
 
В четверг ряд нефтяных месторождений в Ливии был закрыт в знак протеста местных жителей против похищения бывшего министра. Кроме того, Shell приостановила отгрузку нигерийской нефти с месторождения Forcados из-за возможной утечки на терминале.
 
Протесты в одной Ливии могут забрать с рынка более 250 тыс. баррелей нефти в день, сообщает ANZ Research.
 
"Цены на нефть получают толчок от ожиданий, что рынок нефти станет очень узким, поскольку Ливия и Нигерия имеют дело с перебоями, а также в связи с тем, что экспорт российской нефти окончательно снизится", – сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя.
 
Как известно, в этом месяце Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие мировые экспортеры нефти, договорились об углубляющемся с ноября прошлого года сокращении нефтяных поставок, оказывая дальнейшую поддержку ценам на сырую нефть.
 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг повысила свой прогноз спроса на нефть на 2023 год, добавив, что ожидает рост спроса на 2,2% в 2024 году.
 
В пятницу Национальный банк Австралии заявил в своей аналитической записке, что ожидает, что прогноз ОПЕК, если он сбудется, "обеспечит цены на нефть значительно выше 100 долларов за баррель", добавив, что смягчение стоимости доллара США продолжает способствовать росту цен на сырьевые товары.
 
Потребительские цены в США умеренно выросли в июне с минимальным годовым приростом за последние два года, поскольку инфляция продолжала замедляться. Цены производителей также почти не выросли в июне, а годовой прирост был наименьшим за последние три года.
 
Оба показателя дали рынкам надежду на то, что Федеральная резервная система США может приблизиться к завершению своей самой быстрой с 1980-х годов кампании по усилению монетарной политики.
 
Напомним, Международное энергетическое агентство впервые снизило прогноз спроса на нефть в 2023 году. Он достигнет рекордного уровня, но из-за экономических неурядиц и повышения процентных ставок рост будет несколько меньше, чем ожидалось.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьцены на нефтьцена на нефтьнефть brentподорожание нефтидобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...