UA
 

ЕС планирует вложить в производство чипов на своей территории более €100 млрд

Текст: ,  10 августа 2023, 15:09
0
432
ЕС планирует вложить в производство чипов на своей территории более €100 млрд
Фото: Getty Images
Евросоюз взял курс на понижение зависимости от иностранных микропроцессоров

Сейчас на европейские страны приходится всего 9% мирового производства микропроцессоров, отметил еврокомиссар Тьерри Бретон.

 
Европейский союз взял курс на снижение зависимости от иностранных микропроцессоров и намерен вложить более 100 миллиардов евро в производство чипов на своей территории. Об этом в эфире радиостанции RTL 10 августа сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.
 
"Сейчас на Европу приходится всего 9% мирового производства микропроцессоров. Мы рассчитали, что для обеспечения нашей автономии и удовлетворения наших потребностей нужно достичь 20% к 2030 году... Для соблюдения этой стратегии <...> запланированы вложения (в производство) на европейской территории на сумму более 100 миллиардов евро", - отметил он.
 
По словам Бретона, в ЕС "решили, что Европа сама должна руководить своей судьбой, в частности, в таких важных вопросах, как производство чипов".
 
"Возможность производить достаточное количество чипов у нас была 30 лет назад, но мы ее постепенно потеряли на фоне усиления позиций Азии", - пояснил еврокомиссар.
 
Напомним, 8 августа тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявила о намерении построить полупроводниковый завод на востоке Германии. Ожидается, что стоимость проекта будет составлять 10 миллиардов евро.
 
Еврокомиссия предложила стратегию по превращению ЕС в мирового лидера производства микрочипов под названием Акт микрочипов ЕС в феврале 2022 года. Тогда речь шла об инвестициях на сумму 43 миллиарда евро. Тайвань в документе упоминается как "партнер-единомышленник".
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСмикрочипЕвросоюзЧиппроизводствочипыЄвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...