UA
 

Индия поручила НПЗ придерживаться ценового потолка на нефть из России

Текст: ,  1 сентября 2023, 21:05
0
599
Индия поручила НПЗ придерживаться ценового потолка на нефть из России
Фото: Getty Images
Нефтяные резервуары в порту Джавахарлал Неру

В августе импорт из РФ продолжил трехмесячное падение на фоне роста привлекательности поставщиков с Ближнего Востока.

Правительство Индии поручило нефтеперерабатывающим заводам соблюдать ценовой лимит на российскую нефть, установленный Большой семеркой. Об этом 1 сентября сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что интерес дешевой нефтью РФ может закончиться, поскольку традиционные поставщики Нью-Дели на Ближнем Востоке возвращаются с привлекательными условиями.
 
"Наша зависимость от российской нефти резко снизится. Ценовая рентабельность стран Персидского залива сейчас гораздо более привлекательна", - заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури.
 
Потребление российской нефти резко возросло после вторжения РФ в Украину, потеснив с первых мест Саудовскую Аравию и Ирак.
 
Однако рост цен сократил дисконт на российскую нефть и ограничил привлекательность спотовых закупок, в результате чего другие источники, некоторые из которых имеют срочные контракты, снова стали привлекательными.
 
По данным компании Kpler, в августе импорт из России продолжил трехмесячное падение и составил 1,57 миллиона баррелей в день, что является самым низким показателем с января, хотя Москва по-прежнему остается главным поставщиком для Нью-Дели.
 
"Я очень ясно выразился. Сегодня мы находимся на рынке и будем покупать у кого угодно", - подчеркнул Пури.
 
Как известно, Индия удовлетворяет более 86% своего спроса на нефть путем импорта, что делает ее экономику очень уязвимой к ценам на сырье.
 
 
Напомним, после введения западных санкций против РФ страны Азии заполнили нишу, оставленную европейскими потребителями. В ноябре прошлого года индийские власти подчеркнули, что не откажутся от российской нефти, поскольку ее покупка выгодна для страны.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиянефтьИндияИмпортцена на нефтьпотолок цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...