UA
 

Цена на нефть преодолела психологический рубеж

Текст: ,  5 сентября 2023, 19:07
0
9818
Цена на нефть преодолела психологический рубеж
Фото: Совкомфлот
Россияне и саудиты стимулируют рост цен на нефть

Саудовская Аравия и Россия решили продлить добровольное сокращение добычи нефти до конца 2023 года.

Мировые цены на нефть значительно выросли на новостях из Саудовской Аравии и России продолжить добровольное сокращение добычи до конца 2023 года. Об этом стало известно во вторник, 5 сентября.
 
 
Так, нефть Brent с поставками в ноябре на лондонской бирже ICE Futures сегодня выросла еще на $2,11 (+2,37%) – до $91,11 за баррель. Психологический рубеж в $90 был преодолен впервые с 18 ноября 2022 года.
 
В свою очередь, фьючерсы на нефть WTI с поставками в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на $2,45 (+2,86%) – до $88,00 за баррель.
 
Сегодня стало известно, что Саудовская Аравия продолжит добровольное сокращение добычи нефти в 1 млн. б/с до конца 2023 года. Об этом сообщило государственное агентство королевства со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики.
 
Фактический уровень нефтепроизводства в Саудовской Аравии до конца текущего года ожидается на уровне 9 млн. б/с, отмечается в сообщении.
 
"Добровольное решение о сокращении добычи нефти будет пересматриваться ежемесячно с возможностью снижения или увеличения производства", – говорится в сообщении.
 
Это сокращение является дополнением к объявленному в апреле ограничению добычи на 500 тыс. б/с, которое продлится до конца 2024 года.
 
По словам собеседника госагентства королевства, эти шаги призваны усилить меры, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках.
 
В свою очередь Россия приняла решение продлить добровольное сокращение поставок нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, ранее принятое на сентябрь, до конца 2023 года. Об этом объявил вице-премьер РФ Александр Новак.
 
Напомним, в первом полугодии 2023 года нефтегазовые доходы России рухнули почти на 50%. В настоящее время РФ пытается стимулировать рост цен на нефть.
 
В частности, в начале июля страна-агрессор объявила о сокращении экспорта нефти на внешние рынки.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Колебания цены на нефть
Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Европу
МЭА объявило первый глобальный энергокризис
Китай рекордно нарастил импорт газа и угля РФ
США продадут 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва
В Украине предлагают свой лимит цен на нефть РФ
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьСаудовская Аравияцены на нефтьцена на нефтьподорожание нефтидобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...