UA
 

Мировые цены на продукты рекордно снизились - ООН

Текст: ,  8 сентября 2023, 15:40
0
379
Мировые цены на продукты рекордно снизились - ООН
Фото: ФАО
В мире подешевели продукты по итогам августа

Цены на зерно и подсолнечное масло заметно снизились ввиду увеличения сезонного предложения со стороны ведущих экспортеров, пояснили в ООН.

 
По итогам августа мировые цены на продовольствие значительно снизились после роста в июле. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в пятницу, 8 сентября.
 
 
Так, индекс в августе упал до 121,4 пункта, что на 2,1% ниже, чем в июле, и на 24% ниже пика, достигнутого в марте 2022 года. В общем, это самый низкий уровень с марта 2021 года.
 
Так, индекс цен на растительное масло ФАО снизился на 3,1% в августе, частично компенсировав резкий рост на 12,1% в июле. В частности, мировые цены на подсолнечное масло за месяц снизились почти на 8% на фоне ослабления мирового импортного спроса и изобилующих предложений со стороны крупных экспортеров.
 
Индекс цен на зерновые ФАО упал на 0,7% по сравнению с июлем. Международные цены на пшеницу упали на 3,8% в августе на фоне увеличения сезонного предложения со стороны ряда ведущих экспортеров.
 
Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 4,0% по сравнению с июлем, что обусловлено международными котировками сухого цельного молока, в достаточном количестве поставляемого из Океании. Международные цены на сливочное масло и сыры также упали, частично из-за вялой рыночной активности, связанной с летними каникулами в Европе.
 
Индекс цен на мясо ФАО снизился на 3%. Мировые цены на баранину упали больше всего, этому способствовал рост экспортных поставок, главным образом из Австралии, а также снижение спроса со стороны Китая. Большие запасы также покотили вниз цены на свинину, птицу и говядину.
 
Индекс цен на сахар ФАО вырос на 1,3% по сравнению с июлем и стал на 34,1% выше, чем год назад. Рост главным образом был вызван растущей обеспокоенностью по поводу влияния, которое на посевы сахарного тростника оказывает такое атмосферное явление, как Эль-Ниньо.
 
Напомним, по итогам июля в Украине зафиксирована дефляция - потребительские цены снизились на 0,6% после роста на 0,8% в июне, 0,5% в мае и 0,2% в апреле.
 
Кроме того, Национальный банк Украины пересмотрел в сторону улучшения прогнозы по инфляции и уровню ВВП.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ООНэкономикахлеб и зернопродуктымясные продуктызернопшеницапродовольствиепродукты питанияцены на продуктыпродовольствомолочная продукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...