UA
 

Фондовый рынок Китая упал до минимума с 2019 года

Текст: ,  23 октября 2023, 20:38
0
582
Фондовый рынок Китая упал до минимума с 2019 года
Глобальные фонды обеспокоены ухудшением отношений между США и Китаем

Индекс CSI 300 крупнейших компаний КНР, котирующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, упал в понедельник на 1,3%.

 
Китайские акции упали до самого низкого уровня со времен пандемии коронавируса, поскольку последние усилия Пекина по поддержке фондового рынка не смогли остановить распродажу. Об этом сообщает Financial Times.
 
Индекс CSI 300 крупнейших китайских компаний, котирующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, упал в понедельник на 1,3% - до 3463 пункта, что стало самым низким уровнем с 2019 года. В долларовом эквиваленте этого года индекс упал примерно на 15%.
 
Однако дальнейшее замедление роста и громкие дефолты по долларовым долгам китайских девелоперов побудили инвесторов "сбрасывать" китайские акции.
 
Глобальные фонды также обеспокоены ухудшением отношений между США и Китаем, когда на управляющих активами оказывается давление со стороны Вашингтона из-за инвестиций в некоторые китайские компании, которые котируются на биржах Шанхая и Шэньчжэня.
 
Иностранные инвесторы, которые используют гонконгскую программу Stock Connect для торговли акциями китайских материковых компаний, с начала августа продали бумаг на 169 млрд юаней (23 млрд дол.), в результате чего чистый приток за год снизился более чем на 70% и составил только 66 млрд юаней.
 
Как мы уже писали, три крупнейшие нефтегазовые компании из Китая внесены в список международных спонсоров войны.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: фондовый рынокКитайакциифинансыинвесторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...