UA
 

В Украине нашли способ решения вопроса отработанного ядерного топлива

Текст: ,  8 ноября 2023, 15:59
0
975
В Украине нашли способ решения вопроса отработанного ядерного топлива
Фото: Reuters (архівне фото)
Этот завод должен обеспечить не только строительство мощностей ММР в Украине, но и стать хабом для экспорта этой технологии в другие страны Европы.

Энергоатом и компания Holtec планируют построить завод для производства контейнеров для отработанного ядерного топлива ЦХОЯТ.

 
НАЭК Энергоатом и американская компания Holtec International планируют построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива ЦХОЯТ. Об этом сообщает Министерство энергетики по результатам встречи министра энергетики Германа Галущенко с президентом и исполнительным директором компании Крисом Сингхом в Вашингтоне.
 
Отработанное ядерное топливо хранится в центральном хранилище по технологии "сухого" хранения, которое было построено в Украине до начала полномасштабной войны. Туда уже загружено отработанное ядерное топливо из украинских АЭС. Использование Украиной собственного хранилища экономит государству около 200 млн. долларов ежегодно. Кроме того, это позволило еще до войны остановить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию.
 
Энергоатом и Holtec International хотят построить в Украине завод, на котором будет производиться основное оборудование малого модульного реактора (ММР) по технологии Holtec SMR.
 
Этот завод должен обеспечить не только строительство мощностей ММР в Украине, но и стать хабом для экспорта этой технологии в другие страны Европы.
 
Во время встречи глава американской компании отметил, что Украина после победы может стать энергетическим хабом Европы. Он также добавил, что потенциал Украины в сфере ядерной энергетики наилучший в регионе.
 
Напомним, в Болгарии началось строительство 7-го энергоблока АЭС Козлодуй. При строительстве будет использоваться уникальная для Европы американская технология.
 
Кроме того, в реактор Ровенской АЭС загрузили первую партию ядерного топлива, производимого компанией WestinghouseElectricSwedenAB (предприятие США в Швеции) с участием специалистов украинского НАЭК Энергоатом.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украиназаводотходыконтейнерыядерное топливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...