UA
 

Оптовые цены на горючее снижаются, несмотря на проблемы со снабжением

Текст: ,  13 ноября 2023, 20:50
0
1100
Оптовые цены на горючее снижаются, несмотря на проблемы со снабжением
Фото: zn.ua
Зафиксировано снижение оптовых цен на бензин и дизтопливо

Уменьшение европейских котировок и снижение спроса создают условия для удешевления горючего.

 
Средняя оптовая цена на бензин марки А-95 за неделю с 6 по 10 ноября снизилась на 0,75 грн - до 45,25 грн/л, на дизтопливо - на 1,25 грн, до 47 грн за литр. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные ценового мониторинга рынка Консалтинговой группы А-95.
 
Отмечается, что в ноябре спрэд между оптом и розницей на бензин марки А-95 достиг 9,66 грн/л, что создает основу для снижения цены на этот вид горючего на АЗК.
 
Вместе с тем для дизтоплива маржа в опте составляет около 2,59 грн/л, а на пистолете - 7,62 грн/л, что на 1,74 грн больше показателя за октябрь.
 
По данным аналитиков, уменьшение европейских котировок и снижение спроса создают условия для удешевления также наиболее массовой марки горючего во всех сегментах рынка.
 
Как отмечают в Консалтинговой группе А-95, оптовые цены на топливо падают, несмотря на проблемы с логистикой. На это влияет понижение европейских котировок и достаточные объемы ресурса на рынке. Несмотря на блокировку польскими протестующими нескольких пунктов пропуска на западной границе, в южном регионе зафиксирован профицит предложения, что отражается на цене.
 
Напомним, в октябре крупные сети АЗС продолжали повышать цены на бензин и дизельное топливо в Украине. В среднем стоимость возросла на 40 копеек.
 
Как сообщалось, в сентябре цены на бензин и дизельное топливо в сетях АЗС за месяц выросли почти на 2,5 гривны.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: топливобензинценазаправкадизтопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...