UA
 

АРМА выставит на продажу яхту Медведчука стоимостью 200 млн евро

Текст: ,  14 ноября 2023, 22:01
0
473
АРМА выставит на продажу яхту Медведчука стоимостью 200 млн евро
Фото: vesselfinder.com
Арестованная яхта Медведчука Royal Romance

Кабинет министров принял механизм, позволяющий АРМА продать арестованную яхту Медведчука стоимостью 200 млн евро.

 
Правительство Украины усовершенствовало процедуру реализации арестованных активов, также внедрена возможность их продажи за границей. Соответствующие изменения внесены в постановления №719 и №558, сообщила пресс-служба Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).
 
В ведомстве подчеркнули, что это дает возможность продать 92-метровую яхту, конфискованную у обвиняемого в государственной измене бывшего народного депутата Виктора Медведчука.
 
По новым правилам, все продажи арестованного имущества осуществляются исключительно на электронной платформе Prozorro и в соответствии с нормами европейского законодательства.
 
Эти изменения позволят вернуть доверие к конкурсам по реализации арестованных активов и, следовательно, ускорить темпы наполнения госбюджета в условиях войны, отметила глава АРМА Елена Дума.
 
Кроме того, внесенные изменения впервые в истории Украины нормируют реализацию арестованного имущества за рубежом. Это дает возможность начать процедуры продажи 92-метровой яхты Royal Romance, принадлежащей семье Виктора Медведчука и находящейся в Хорватии.
 
В АРМА подчеркнули, что это особенно важно, поскольку такой механизм позволит получить средства от реализации дорогостоящего арестованного имущества без его перемещения в Украину, что невозможно во время войны.
 
До войны состояние Медведчука оценивалось в 620 млн долларов. Треть этой суммы, 190 млн долларов, – его персональный транспорт, в том числе 92-метровая яхта Royal Romance.
 
Напомним, что 16 марта 2022 года Львовский суд арестовал яхту Медведчука, а 11 апреля передал ее в распоряжение АРМА.
 
В октябре 2023 года стало известно, что Медведчук в России стал владельцем новой яхты стоимостью 9 млн 627 тысяч долларов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МедведчукяхтаВиктор МедведчукАРМА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...