UA
 

Экономические последствия протеста польских перевозчиков "очень тяжелые" - ЕК

Текст: ,  16 ноября 2023, 16:11
0
500
Экономические последствия протеста польских перевозчиков  очень тяжелые  - ЕК
Фото: Getty Images
Представители Еврокомиссии посетили КПП, заблокированный перевозчиками Польши

Еврокомиссия рассчитывает на поиск оптимального решения, которое позволит возобновить движение украинских грузовиков, заблокированное польскими перевозчиками.

 
Представители Европейской комиссии посетили один из КПП на границе с Украиной, заблокированный польскими перевозчиками, назвав последствия "очень внушительными". Об этом сообщает Радио Свобода.
 
Так, 15 ноября состоялся визит высокопоставленной делегации Еврокомиссии на пункт пересечения границы в Польше, где проходят протесты, чтобы принять участие в дискуссиях с обеими сторонами - правительством и протестующими.
 
"Этот визит позволяет нам увидеть ситуацию на месте и оценить последствия этого протеста, которые очень внушительны. Очереди на границах чрезвычайно велики. Условия для дальнобойщиков очень тяжелые. Есть также очень внушительные экономические последствия от этого протеста. Конечно, мы тщательно измеряем влияние этого на местах", - заявил спикер Еврокомиссии Адальберт Янц.
 
При этом в Еврокомиссии не смогли назвать цифр, которые могли бы описать сложившуюся ситуацию в арифметическом соотношении. "У нас нет конкретных цифр, которые мы можем предоставить на этом этапе по поводу фактического влияния на торговлю", - сказал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.
 
Комментируя требования польских перевозчиков ввести коммерческие разрешения для украинских коллег, Янц подтвердил позицию, которую Еврокомиссия озвучивала ранее.
 
"Любое повторное введение системы разрешений или квот для автомобильных перевозок является юридически несостоятельным, поскольку это было бы несовместимо с соглашением об автомобильном транспорте между Украиной и ЕС. Это соглашение об автомобильных перевозках, конечно, было заключено также при согласии государств-членов", - напомнил спикер Еврокомиссии.
 
По его мнению, прежде всего национальные органы как государств-членов, так и Украины должны обеспечить соблюдение положений соглашения на практике.
 
"Также если есть проблемы с реализацией - это то, что мы можем обсудить и помочь с дискуссиями властям, чтобы решать любые такие проблемы на практике - в диалоге", - резюмировал Янц.
 
Напомним, вчера, 15 ноября, представители Украины совместно с Министерством инфраструктуры Польши и директоратом Еврокомиссии по транспорту и мобильности провели переговоры на пункте пропуска Дорогуск. Польские перевозчики отвергли общие предложения Еврокомиссии, Украины и Польши и отказались прекратить блокировку границы.
 
Вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Владимир Балин заявил, что каждый день простоя на границе стоит украинским перевозчикам минимум 300 евро.
 
Как известно, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка польских перевозчиков. Заблокировано движение грузовиков в пунктах пропуска Корчова - Краковец, Гребенное - Рава-Русская, Дорогуск - Ягодин. Поляки требуют вернуть разрешения на коммерческие перевозки для Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаграницагрузоперевозкиЕврокомиссияблокадаАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...