UA
 

Более 20% экспорта зерна из Украины осуществляют рисковые предприятия - БЭБ

Текст: ,  17 ноября 2023, 05:28
0
1730
Более 20% экспорта зерна из Украины осуществляют рисковые предприятия - БЭБ
Фото: Unsplash
Более 20% зерна экспортируют рисковые предприятия, не возвращающие валютную выручку

Зерно, вывезенное рискованными компаниями, перепродается несколько раз, прежде чем оно легально попадает к конечному покупателю.

За девять месяцев 2023 рисковые предприятия экспортировали из Украины зерно "неизвестного происхождения" на 133,9 миллиарда грн, что составляет более 20% от общего количества. Об этом в четверг, 16 ноября, заявило Бюро экономической безопасности со ссылкой на анализ экспортных операций.
 
В БЭБ сообщили, что это распространенная схема вывоза зерна "в черную" и отметили, что компании создаются именно для экспорта неучтенного зерна, приобретенного за наличные.
 
"То есть аграрии выращивают зерно и за наличные деньги продают компаниям, которые обычно оформлены на подставных лиц и не занимаются постоянной хозяйственной деятельностью. Эти компании не подают документы о происхождении зерна или декларируют в таможенных декларациях кажущихся производителей", - говорится в сообщении.
 
После того, как зерно покидает пределы Украины, его перепродают несколько раз, и оно уже легально попадает к конечному покупателю.
 
В БЭБ подчеркнули, что такие "схемы" лишают бюджет средств. Ведь в результате "схемы" валютная выручка не возвращается в Украину, бюджет не получает поступлений, поскольку компании-экспортеры фиктивны.
 
"Обычно конечным покупателем зерна есть компания нерезидент, которая передает средства за товар другому нерезиденту, связанному с украинским экспортером", - добавили правоохранители.
 
"Также существует схема, в которой валюта перечисляется на расчетные счета нерезидента, который затем закупает товар, например, в Китае и импортирует в Украину, чтобы затем реализовать его за наличные деньги и продать другим предприятиям налоговый кредит", - рассказали в БЭБ.
 
По итогам проведенного анализа БЭБ направило в правительство Украины свои предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции.
 
В селе Горонда на Закарпатье появится "сухой порт", который поможет экспортировать агропродукцию. Благодаря этому удастся создать более 200 новых рабочих мест.
 
Напомним, украинское правительство принимает меры по решению проблемы "черного" зерна, и они уже дают желаемые результаты. Ожидается, что обращений от фермеров, желающих продать легально выращенный урожай, а некому, будет меньше, благодаря введению списка верифицированных агроэкспортеров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: сельское хозяйствоэкспортзерноаграрный сектораграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...