UA
 

Попытка сорвать приватизацию: ситуация с ГП ВОЛЫНЬТОРФСюжет

Текст: ,  24 ноября 2023, 06:30
0
1918
Попытка сорвать приватизацию: ситуация с ГП ВОЛЫНЬТОРФ
Фото: Суспільне Луцьк
Предприятие ВОЛЫНЬТОРФ

Инвестор, купивший государственное предприятие, заявляет о коррупционерах, пытающихся сорвать законную приватизацию.

В последние дни в Украине внимание СМИ сосредоточено вокруг ситуации по приватизации ГП ВОЛЫНЬТОРФ. Государственное предприятие на открытом аукционе Фонда госимущества через Prozorro купило ООО АГРОБИОСТАНДАРТ. Однако, как только инвестор уплатил вместе с налогами в госбюджет 254 млн грн, выяснилось, что ГБР возбудило уголовное производство, более того уже на следующий день на ВОЛЫНЬТОРФ Печерским районным судом города Киева наложили арест.

По информации инвестора, основное обвинение правоохранителей состоит в том, что предприятие продали по дешевке. В то же время Фонд госимущества и система Prozorro.Продажи как администратор государственной электронной торговой системы, опубликовали официальные заявления, в которых идет речь об отсутствии каких-либо нарушений по этой приватизации.

Кто хочет сорвать этот процесс?

В компании, которая приобрела ВОЛЫНЬТОРФ, считают, что уголовное производство открыто незаконно. И обвиняют в этом местных "царьков"-коррупционеров, которые действительно хотели бы приобрести это предприятие за бесценок. ООО АГРОБИОСТАНДАРТ уже обратилось к президенту Украины, генпрокурору, СНБО и НАБУ и просит провели проверку.

"Есть честная прозрачная конкуренция и борьба, есть система Prozorro, которую невозможно обойти. Я считаю, что инструментов, созданных государством, достаточно для проведения прозрачной честной приватизации. А эти пережитки коррупционеров на местах, так называемых "владельцев Волыни", "собственников" на местах, так или иначе отойдут, как и авторитеты с 90-х. Государству просто нужно "бить их по рукам", - считает акционер АГРОБИОСТАНДАРТА Константин Бровченко.

И добавляет: "Если взять наше уголовное дело, то просто слов не могу подобрать. Уголовное дело на две страницы, там копии газет, где слесарь пятого разряда на ВОЛЫНЬТОРФе заявляет, что приватизация это плохо. Депутат какого-то местного совета заявляет, что это - плохо, и нардеп у себя на Facebook заявляет, что есть решение об остановке приватизации. А на официальных ресурсах такого заявления нет. Словом, дело "белыми нитями" шито".

Кроме этого, в компании обещают идти до конца по этому делу, чтобы показать другим инвесторам Украины как можно бороться с коррупционными схемами.

По словам инвестора компании, здесь борьба идет не за разрешение отдельной ситуации, а за справедливость. Чтобы торжествовал Закон, чтобы могли развиваться компании, которые модернизируются и стремятся поддерживать Украину.

"Эти предприятия покупаются не для того, чтобы их вырезать и продать. А они покупаются для того, чтобы их развивать, модернизировать, увеличивать количество рабочих мест, платить белые честные зарплаты и намного большие налоги. Поэтому хотим на собственном примере показать, что нужно верить в победу, верить президенту, верить, что инвестор всегда будет защищен в нашем государстве", – отметил Бровченко.

Как проходила приватизация

Как рассказали в ООО АГРОБИОСТАНДАРТ, в сентябре текущего года компания приняла участие в аукционе на платформе Prozorro по покупке у Фонда государственного имущества Украины ГП ВОЛЫНЬТОРФ. 6 октября компания стала победителем торгов по ставке 212 221 200,00 грн.

1 ноября АГРОБИОСТАНДАРТ уплатил стоимость продаж в сумме 254,7 млн грн с учетом НДС. За пять дней между компанией и Региональным отделением ФГИУ по Львовской, Закарпатской и Волынской областям был заключен договор купли-продажи.

Однако после этого выяснилось, что ГБР возбудило уголовное производство, а уже на следующий день на предприятие Печерским районным судом города Киева наложили арест. В частности, ГБР и столичная прокуратура обвинили АГРБИОСТАНДАРТ и ФГИУ в приватизации ВОЛЫНЬТОРФа по заниженной на 100 млн грн цене.

На этот счет Фонд госимущества выступил с официальным заявлением о том, что приватизация предприятия прошла в рамках действующего законодательства и без нарушений.

"На момент проведения аукциона предприятие было включено в перечень объектов малой приватизации. Проект решения правительства об остановке приватизации ГП ВОЛЫНЬТОРФ и передаче его в управление Министерства энергетики Украины не был принят и не вступил в силу. Других законных оснований для отмены аукциона и прекращения приватизации не существовало", – отметили в Фонде.

Кроме того, добавили, что стартовая цена объектов малой приватизации для продажи на аукционе определяется на уровне балансовой стоимости актива. Проведение независимой оценки для определения стартовой цены объекта приватизации в условиях наличия балансовой стоимости законом не предусмотрено. Стартовая цена ГП ВОЛЫНЬТОРФ была установлена на уровне балансовой стоимости, отраженной в финотчетности предприятия.

Также в Фонде напомнили, что закон предусматривает проведение торгов даже при регистрации на участие в аукционе только одного участника.

Как отмечается, данные о проведении аукциона более трех недель были в открытом доступе, АГРБИОСТАНДАРТ стала единственной заинтересовавшейся лотом компанией, а цена, за которую приобрели ВОЛЫНЬТОРФ, более чем на 10% выше стартовой.

Интересные детали

По информации НАБУ, бывший директор ГП ВОЛЫНЬТОРФ является фигурантом уголовного дела. В конце 2013 и в начале 2014 года он заключил договоры на покупку ценных бумаг за средства предприятия и перепродал эти бумаги частной компании, чем нанес ущерб государству объемом 5,6 млн грн.

"Это очевидный факт коррупции и процветания серых схем на базе госактивов", - считают в Фонде госимущества.

Также, по данным Фонда, чистая прибыль предприятия за первое полугодие 2023 года составила лишь 6,2 млн грн, за предыдущий 2022 - 10,6 млн грн, а 2020 и 2021 годы вообще были убыточными. Поэтому логично предположить, что поступления в госбюджет в размере более 200 млн грн предприятие смогло бы обеспечить только в течение 20 лет, констатируют в Фонде.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: компанииприватизациякоррупцияКоррупция в УкраинеВолынская областьProZorro
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...