UA
 

В Раде назвали сумму убытков экономики Украины из-за воздушной тревоги

Текст: ,  24 ноября 2023, 20:49
0
353
В Раде назвали сумму убытков экономики Украины из-за воздушной тревоги
Фото: РБК-Украина
В прошлом году убытки для экономики Украины от тревог составляли 7 млрд гривен в день

Даниил Гетманцев считает, что Украина в день воздушной тревоги в среднем может терять 9 млрд гривен.

 
Ущерб за чистые сутки воздушной тревоги для экономики Украины будет составлять около 9 млрд гривен. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев на своем Telegram-канале в пятницу, 24 ноября.
 
В прошлом году ущерб для экономики Украины от тревог составлял 7 млрд гривен в день. Учитывая номинально растущий ВВП, цифра также может увеличиваться, считает чиновник.
 
"Если считать убытки в привязке к ВВП - они постоянно увеличиваются. Но здесь нужно учитывать номинально растущий ВВП - по оценке НБУ, ВВП в этом году будет составлять 6,63 трлн грн", - пояснил глава парламентского комитета.
 
По его словам, если предположить, что во время тревоги останавливается половина экономики страны, ущерб за чистые сутки будет составлять условные 9 млрд гривен.
 
"Такой подход к расчетам приблизительный и может изменяться по регионам... Однако оценить ориентировочный масштаб потерь в валовой добавленной стоимости все же можно", - подытожил Гетманцев.
 
Напомним, в Воздушных силах заявили, что оккупанты во время воздушных атак по Украине с применением ударных дронов меняют тактику. В последнее время они запускают беспилотники группами по несколько волн, что и приводит к длительным воздушным тревогам.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаРадаубыткиэкономика УкраиныВоздушная тревога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...