UA
 

В ЕК оценили влияние аграрного экспорта из Украины на рынки Евросоюза

Текст: ,  29 ноября 2023, 11:05
0
366
В ЕК оценили влияние аграрного экспорта из Украины на рынки Евросоюза
Фото: TRT Haber
Объемы экспорта значительно выросли после открытия черноморского маршрута

"Коридоры солидарности" позволили Украине экспортировать более 108 млн тонн товаров и импортировать 38 млн тонн другой продукции на общую сумму 123 млрд евро.

В Еврокомиссии не видят серьезных негативных последствий для европейских рынков от аграрного импорта из Украины. Об этом шла речь на заседании комитета Европарламента по вопросам сельского хозяйства и развития в Брюсселе, сообщил Укринформ в среду, 29 ноября.

"Мы отслеживаем объемы, мы отслеживаем динамику цен, импортную цену на национальном уровне, а также цены на уровне ЕС, и мы публикуем мониторинговый отчет каждые два месяца. Поэтому пока мы не видим каких-либо очень значительных негативных последствий для сельскохозяйственного рынка ЕС", - сказал докладчик по этой теме Пьер Баску, директор по устойчивому развитию и поддержке доходов Генерального директората по вопросам сельского хозяйства Еврокомиссии.

Он отметил, что ЕК работает над развитием "коридоров солидарности" и уменьшением расходов на транзит. Она хочет, "чтобы Украина продолжала вносить свой вклад в мировую продовольственную безопасность и могла продолжать экспортировать свою продукцию в ЕС, а также за его пределы", - отметил Баску.

Евродепутаты напомнили, что "коридоры солидарности" стали спасительными для украинской экономики и позволили экспортировать более 108 млн тонн товаров и импортировать 38 млн тонн другой продукции на общую сумму 123 млрд евро. Эти объемы значительно выросли после открытия черноморского маршрута.

При этом вице-президент аграрного комитета Мазали Агилар заявила, что испанские порты переполнены зерном не только из Украины, но и из России, по невероятно низким ценам.

"С таким давлением импорта они не могут продолжать работать. Очевидно, что мы должны показать нашу солидарность с Украиной, но не за счет наших производителей зерна", - сказала она, призвав комиссию принять меры, чтобы европейские производители зерна не обанкротились.

"Мы хотим видеть Украину в будущем членом ЕС. Она является крупным производителем", - отметил член комитета Мартин Хойслинг. Но, по его словам, нужен долгосрочный план, сбалансирующий защиту европейских производителей и помощь Украине: "Мы не можем ожидать, что война закончится через три месяца, нужно привыкнуть к этой ситуации".

Напомним, по итогам октября Украина экспортировала 4,8 млн тонн агропродукции, что на 15% больше показателя за сентябрь. Вырос экспорт кукурузы и соевых бобов, сбор которых тогда активно продолжался.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕвропаЕСЕвросоюзэкспортЕврокомиссияаграрный сектораграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...