UA
 

Акциз на автогаз должен быть увеличен в три раза - Гетманцев

Текст: ,  5 декабря 2023, 15:16
1
2422
Акциз на автогаз должен быть увеличен в три раза - Гетманцев
Фото: Данило Гетманцев/Facebook
Гетманцев анонсировал повышение акциза на автогаз в три раза

Решение вопроса о повышении акциза на автогаз - это перспектива нескольких месяцев, отметил нардеп.

 
Верховная Рада в течение нескольких месяцев должна решить вопрос о повышении акциза на автогаз. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, передает enkorr.
 
"Около 60 млрд гривен акцизов и НДС составили поступления средств в бюджет в этом году", - сказал он, отметив, что повышение акциза на автогаз - это перспектива нескольких месяцев.
 
"Единственный аргумент, почему раньше акциз на газ был низким, заключается в том, что когда-то на рынке LPG были сильнее лоббисты, чем на рынке бензинов. Соотношение должно быть в энергоемкости. Если применяем эту логику при ставке на бензин 213 евро за 1000 л, ставка на газ должна быть 160-170 евро. Это европейская практика", - сказал Гетманцев.
 
Напомним, с 1 июля налоги на топливо в Украине вернулись на уровень, который действовал до полномасштабного вторжения России в Украину: НДС - до 20%, акциз на бензин - до 213 евро, на дизтопливо - до 139 евро за 1000 л. При этом акциз на автогаз составляет 52 евро за 1000 л.
 
За ноябрь средняя стоимость автогаза в рознице выросла на 30%. Сообщалось, что на АЗС начал исчезать сжиженный газ, а там, где он остался, цены росли каждый день и достигали почти 40 гривен за литр.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: энергетикатопливоакцияавтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...