UA
 

Цена на нефть обновила минимум за пять месяцев

Текст: ,  6 декабря 2023, 19:14
0
1928
Цена на нефть обновила минимум за пять месяцев
Фото: Getty Images
Добыча нефти в американской Калифорнии

"Черное золото" дешевеет на новостях о росте запасов бензина в США и снижении цен на нефть от Саудовской Аравии.

 
Мировые цены на нефть упали до минимума за последние пять месяцев. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в среду, 6 декабря.
 
 
Так, нефть Brent с поставками в феврале на лондонской бирже ICE Futures упала на $2,78 (-3,60%) - до $74,42 за баррель. Рубеж в $75 "пробит" впервые с 4 июля нынешнего года.
 
В свою очередь, фьючерсы на нефть WTI с поставками в январе на Нью-йоркской товарной бирже подешевели на $2,90 (-4,01%) - до $69,42 за баррель.
 
Западные агентства пишут, что цены на нефть падают на данных Министерства энергетики США. Данные показали уменьшение запасов нефти в стране на 4,63 млн баррелей - до 445 млн баррелей. Но при этом резервы бензина в США с неделю выросли на 5,42 млн баррелей, а дистиллятов - на 1,27 млн баррелей.
 
Также давление на рынок повлекло за собой информацию о первом за семь месяцев снижении Саудовской Аравией цены на основной сорт нефти, поставляемой в Азию, - Arab Light. В январе этот сорт будет стоить на $3,5 за баррель больше, чем корзина нефти из Омана и ОАЭ, в то время как раньше разница составляла $4.
 
Такое решение Саудовской Аравии "прибавило головной боли" участникам нефтяного рынка, отмечает управляющий партнер SPI Asset management Стивен Иннес.
 
"Принятие такого решения говорит о том, что фундаментальные для рынка факторы ослабевают в преддверии начала 2024 года", - приводит слова эксперта Market Watch.
 
Ранее стало известно, что США установили мировой рекорд по добыче нефти. Рост добычи в стране происходит, несмотря на более осторожный подход к бурению.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: нефтьСШАСаудовская Аравияцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brentдобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...