UA
 

Германия и Норвегия подписали газовый контракт на €50 млрд

Текст: ,  19 декабря 2023, 17:15
0
803
Германия и Норвегия подписали газовый контракт на €50 млрд
Фото: Equinor
Норвежская Equinor обеспечит поставки газа в Германию

Контракт предусматривает поставку газа в размере около 10 млрд кубометров в год. Это обеспечит треть промышленных нужд Германии.

 
Национализированная Германией "дочка" Газпрома, которая сейчас называется SEFE (Securing Energy for Europe GmbH) и норвежская Equinor заключили десятилетний контракт на поставку газа в ФРГ с возможностью его продления еще на пять лет – до 2038 года включительно. Об этом сообщается на сайтах компаний во вторник, 19 декабря.
 
 
Этот контракт обеспечит треть промышленных нужд Германии. Он предусматривает поставки в размере около 10 млрд кубометров в год (111 терават-часов) с 1 января 2024 года по 2034 год и еще около 5,8 млрд кубометров в год в случае продления.
 
По данным Reuters, стоимость контрактов составит около 50 млрд евро согласно текущим рыночным ценам.
 
Компании также подписали письмо о намерениях заключить долгосрочный контракт на поставку низкоуглеродистого водорода с 2029 года в объеме от 5 терават-часов в первый год до 40 терават-часов в 2050-х годах.
 
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна избавилась от зависимости от российских энергоносителей, и ставка Владимира Путина на газовый шантаж не сработала.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: газГерманияНорвегияФРГэнергоресурсыгазовые контракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...