UA
 

Евросоюз усилит проверки украинского зерна

Текст: ,  1 марта 2024, 21:47
0
419
Евросоюз усилит проверки украинского зерна
Фото: Reuters (архивное фото)
ЕС усилит контроль за экспортом зерна из Украины

ЕС ужесточит контроль за экспортом украинского зерна, чтобы успокоить опасения фермеров.

 

Европейский Союз на фоне протестов фермеров ужесточит проверку соблюдения договоренностей при импорте зерна из Украины. Об этом заявила еврокомиссар по транспорту Адина Валеан, сообщает Reuters.
 
"Закрытие границ никогда не является хорошей идеей, тем более границ с соседом, который так нуждается в сообщении. Пока соглашения выполняются правильно, проблем быть не должно, и мы работаем над усилением реализации", - отметила она.
 
 
Валеан подчеркнула, что ЕС должен убедиться в том, что перевозчики не нарушают соглашения и в их праве на транзит.
 
Еврокомиссар подчеркнула, что страны Евросоюза также выиграют от торговли с Украиной. Экспорт автомобильными дорогами из Польши, Румынии и Словакии увеличился на двузначные показатели, что превысило рост товаров, поступающих в эти страны.
 
Она добавила, что это "свидетельствует о том, что пограничные страны также получают выгодный обмен".
 
Валеан отметила, что в январе текущего года транзитом прошли 3 млн. тонн украинского зерна, 2,04 млн. из которых - через Румынию.
 
С момента создания коридоров солидарности в мае 2022 года Украина через них экспортировала в общей сложности 64 млн тонн зерна, масличных культур и сопутствующих товаров.
 
Напомним, польские аграрии уже несколько недель блокируют границу с Украиной. Они не пропускают через КПП грузовики, а также уничтожают украинскую сельхозпродукцию.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзпротестыИмпортфермерызерносельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...