UA
 

Посол назвал потери Украины от блокады границы

Текст: ,  4 марта 2024, 18:22
0
394
Посол назвал потери Украины от блокады границы
Фото: Getty Images
Польские фермеры блокируют границу с Украиной

Украина от блокады польских фермеров потеряла уже около 500 млн долларов, отметил посол Василий Зварыч.

 
Из-за блокады границы польскими фермерами Украина уже потеряла 2 млрд злотых (500 млн долларов). Об этом сообщил посол Украины в Польше Василий Зварыч в Facebook в понедельник, 4 марта.
 
"Из-за продолжающейся блокады границы Украина уже серьезно ослаблена, украинская экономика уже потеряла в результате блокады примерно 2 млрд злотых. В условиях российской агрессии это серьезный удар по обороне моей страны, а значит также удар по безопасности Польши", - заявил он.
 
 
Посол обратился к польским фермерам с призывом прекратить "безосновательную и вредную для наших дружественных стран" блокировку границы. "Правда в том, что не Украина или ее агропродовольственная продукция - источник ваших проблем. Украина не влияет на мировые цены на продовольствие", - подчеркнул дипломат.
 
По словам Зварыча, цены на зерно определяются на мировых биржах, где активно играет Россия. Именно РФ проводит демпинговую политику и использует продовольственный рынок как гибридное оружие для агрессии против Украины.
 
"Именно Россия последовательно пытается дестабилизировать мировой и европейский рынки, ослабить экономику как Украины, так и европейских стран, а также создать антиукраинские настроения, чтобы подорвать солидарность Европы с Украиной", - подчеркнул посол.
 
Зварыч отметил, что блокада границы серьезно мешает торговле Польши с Украиной, которая в 2023 году составляла примерно 13 млрд евро, что более чем вдвое превышает объем украинского экспорта в Польшу.
 
"Неоправданная блокировка границы с Украиной не идет на пользу ни Польше и польским фермерам в частности, ни Украине и ее обороноспособности. Блокада Украины в условиях российской агрессии выгодна только России, которая сейчас обогащается за счет увеличения экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции на европейский рынок", - подчеркнул дипломат.
 
Напомним, польские фермеры уже несколько недель блокируют границу с Украиной. Они не пропускают через КПП грузовики, а также уничтожают украинскую сельхозпродукцию.
 
Президент Владимир Зеленский призвал найти решение о блокаде границы. По его словам, ситуация на украинско-польской границе давно вышла за пределы экономики и морали.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Польшаэкономикаграницаблокадаэкономика Украиныперевозка сборных грузовсельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...