UA
 

Россиян после выборов ждет наибольшее за 20 лет повышение налогов - СМИ

Текст: ,  11 марта 2024, 19:29
1
948
Россиян после выборов ждет наибольшее за 20 лет повышение налогов - СМИ
Фото: Верстка

Издание "Важные истории" утверждают, что предложенная Путиным реформа коснется не менее 20 млн россиян.

 
Правящий режим РФ готовит наибольшее за 20 лет повышение налогов для граждан, чтобы профинансировать рекордные расходы на оккупационную войну в Украине. В частности, после президентских выборов в России планируют повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 20%, а налог на прибыль - до 25%. Об этом заявляет издание Важные истории со ссылкой на источники.
 
Предложенная Владимиром Путиным реформа коснется не менее 20 млн россиян и должна обеспечить дополнительные поступления в бюджет РФ в объеме 2,5 триллиона рублей в год.
 
В 2020 году в России уже повышали НДФЛ до 15%, но только для состоятельных россиян с доходами более 5 млн рублей в год. Теперь такой налог будет распространен на всех россиян с доходом более 1 млн (или 83 тысячи рублей в месяц). Для тех, кто зарабатывает более 5 млн, ставка будет еще выше - 20%.
 
Один из собеседников издания уточнил, что соответствующие поправки в российское законодательство могут внести весной, после переизбрания Путина и назначения нового правительства, и в таком случае поправки вступят в силу в следующем году.
 
По данным Росстата, доход в размере более 1 млн рублей в год имеет около 14% населения России, или 20 млн человек. Суммарно это позволит собрать в российский бюджет 450 млрд рублей. Еще 2 триллиона рублей должно обеспечить повышение налога на прибыль.
 
В послании к Федеральному собранию 29 февраля Путин анонсировал налоговую реформу. Вскоре после этого министр финансов Антон Силуанов заявил, что соответствующие предложения уже готовятся.
_________________
 
Прогрессивная шкала НДФЛ существовала в России с 1992 по 2001 год. Минимальная ставка составляла 12%, максимальная была 35%. Затем власти ввели плоскую шкалу подоходного налога с общей ставкой 13%. Она действовала 20 лет.
 
Как мы уже писали ранее, по информации СМИ, зависимость российской экономики от военных расходов достигла такого уровня, что она не может позволить себе ни выиграть, ни проиграть войну.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиябюджетналогиВыборыэкономикаПутинроссиянеВладимир ПутинВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...