UA
 

Нефтяные доходы России снизились - МЭА

Текст: ,  14 марта 2024, 13:08
0
476
Нефтяные доходы России снизились - МЭА
Фото: Совкомфлот
Россия стала меньше продавать сырой нефти

Российский экспорт нефтепродуктов остался неизменным в феврале, но поставки сырой нефти упали до 4,75 млн баррелей в день.

 
Доходы России от экспорта нефти упали в феврале на фоне усиления мониторинга с соблюдением западных санкций, что снизило аппетиты некоторых покупателей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА) в четверг, 14 марта.
 
 
Так, Россия, которая входит в тройку крупнейших мировых производителей нефти, в прошлом месяце заработала 15,69 млрд долларов на экспорте сырой нефти и нефтепродуктов. Этот показатель на 0,95% меньше по сравнению с январем.
 
Отмечено, что российский экспорт нефтепродуктов остался неизменным в феврале, но поставки сырой нефти упали до 4,75 млн баррелей в день по сравнению с декабрьским пиком в 5 млн баррелей в сутки.
 
Уменьшение экспорта РФ за границу было в основном вызвано Индией, которая сократила закупки российской сырой нефти на 420 тысяч баррелей в день в феврале по сравнению с месяцем ранее.
 
Агентство напоминает, что Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Индию, и южноазиатская страна пользуется преимуществами предложенных ей более дешевых баррелей, импорт которых запрещен в странах Запада.
 
"Однако в последние месяцы США и их союзники усилили мониторинг в мире по соблюдению энергетических санкций против Кремля, и теперь индийские нефтеперерабатывающие заводы стремятся покупать больше энергоносителей у конкурирующих с РФ производителей, таких как Саудовская Аравия", - говорится в статье.
 
Ранее стало известно, что во втором квартале текущего года Россия сократит добычу и экспорт нефти на 471 тысячу баррелей в сутки. Таким образом, страна-агрессор пытается удержать цены на нефть на высоком уровне.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россиянефтьсанкциинефтепродуктысанкции против Россиидобыча нефтиНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...