UA
 

В Молдове из-за нехватки украинского подсолнечника остановился маслозавод

Текст: ,  27 марта 2024, 15:00
0
2216
В Молдове из-за нехватки украинского подсолнечника остановился маслозавод
В Молдове остановился завод из-за нехватки украинского подсолнечника

Крупнейший производитель подсолнечного масла в Молдове остановил работу из-за нехватки украинских семян.

 
Крупнейший в Молдове производитель масла – предприятие Floarea Soarelui – приостановил работу из-за нехватки украинского подсолнечника. Об этом сообщает местное издание NewsMaker.
 
Завод не может закупить на местном рынке достаточно семян подсолнечника и не может импортировать, поскольку механизм лицензирования импорта, введенный осенью 2023 года, практически не работает.
 
 
"Мы на 20 дней прекращали работу в январе 2024 года, сейчас снова остановлен завод в Бельцах, как и завод Danube Oil в Джурджулештах. Мы не можем закупить на рынке Молдовы достаточное количество семян подсолнечника. В январе 2024 года мы пытались получить право импорта семян из Украины, но специализированная комиссия минсельхоза не выдала нам лицензию", - рассказала директор завода Стела Островецки.
 
По ее словам, предприятие может перерабатывать более 1000 тонн семян подсолнечника в сутки, для продолжения функционирования нужны большие объемы, которые они не могут купить в Молдове.
 
"По нашим оценкам, на рынке осталось всего около 100 тысяч тонн семян подсолнечника. Некоторые фермеры не хотят продавать сейчас по рыночной цене, а хотят оставить семена, надеясь, что летом цены повысятся", - добавила Островецки.
 
В то же время, ассоциация Сила фермеров утверждает, что на рынке Молдовы много подсолнечника, и обвиняет переработчиков в том, что они не хотят предлагать реальные цены и пытаются диктовать условия.
 
Ранее сообщалось, что украинский агробизнес переориентируется в условиях войны с Россией и все больше делает ставку на масличные культуры.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: сельское хозяйствопроизводствоМолдоваподсолнечное масломаслоподсолнечниксельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...