UA
 

Саудовская Аравия повысила цены на нефть

Текст: ,  6 февраля 2025, 20:47
0
7467
Саудовская Аравия повысила цены на нефть
Фото: Saudi Aramco
Саудовская Аравия повысила цены на нефть

Стоимость Arab Light, основного сорта, поставляемого в Азию, с марта будет увеличена на $2,4 за баррель.

 

Саудовская Аравия решила повысить котировки для европейских и азиатских покупателей. Об этом пишет The Moscow Times.
 
Отмечается, что стоимость Arab Light, поставляемого в Азию основного сорта, с марта будет увеличена на $2,4 за баррель - это максимальный рост с августа 2022 года, когда нефть марки Brent, главный мировой ориентир, торговалась в районе $100 за баррель после скачка, вызванного российским вторжением.
 
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщении Saudi Aramco, в результате Arab Light станет на $3,9 за баррель дороже, чем корзина нефти Оман/Дубай.
 
Для европейских компаний, которые решат приобрести саудовскую нефть с поставкой в ​​марте, госкомпания повышает цену на $3,2 за баррель. А для покупателей из США рост будет совсем небольшим – $0,1-0,3 за баррель.
 
Отмечается, что после сообщения Saudi Aramco цены на нефть перешли от снижения к росту: американский сорт WTI прибавлял примерно по 0,4% до $75 и $71,4 за баррель соответственно.
 
Рынок давят негативные ожидания в связи с торговой войной, которую грозит развязать президент США Трамп и которая может привести к замедлению роста мировой экономики. Также появилось сообщение, что Трамп поручил своей администрации усилить экономическое давление на Иран. Но это не остановило понижения цен.
 
Напомним, в конце января Дональд Трамп заявил, что намерен попросить Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить стоимость нефти, и удивился, почему "они не сделали этого до выборов" в США.
 
В Саудовской Аравии ответили Трампу по нефти. По словам министра экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсала Алибрагима, на мировом рынке растет спрос на нефть, поэтому Саудовская Аравия считает необходимым обеспечить эффективные поставки для покрытия этого спроса.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: нефтьСаудовская Аравияэкономикацены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку