Фото: bulgartransgaz.bg (ілюстративне фото)
Цены на газ в Европе снизились
На прошлой неделе цены поднялись до 58 долларов (около 635 долларов за тысячу кубометров) - максимума за два года. Однако затем газ подешевел.
В Европе цены на природный газ держатся вблизи самого низкого уровня за три недели на фоне смягчения настроений после непростого начала 2025 года. Фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах упали до 50,6 евро за мегаватт-час (около 560 долларов за тысячу кубометров). Об этом сообщает
Bloomberg.
Отмечается, что на прошлой неделе цены поднялись до 58 долларов (около 635 долларов за тысячу кубометров) - максимума за два года. Однако затем газ подешевел, что свело на нет большую часть прироста с начала года.
В последние недели наблюдался рост цен на газ, поскольку холодная погода привела к быстрому изъятию из ее газовых запасов, что вызвало опасения, что трейдеры не смогут получить достаточно газа для их пополнения этим летом. Переговоры на уровне Европейского союза о возможном смягчении требований к хранению помогли ослабить некоторые из этих опасений.
Импорт сжиженного природного газа в Европу также резко вырос в последнее время, что помогло замедлить изъятие запасов.
По данным аналитиков Rystad Energy, ожидается, что объем топлива в европейских подземных хранилищах сократится примерно до 43 млрд кубометров, что соответствует уровню заполнения в 39%, а затем восстановится примерно до 48 млрд кубометров, или 43%, до конца отопительного сезона в конце марта.