UA
 

Швейцария удвоила финансирование для восстановления Украины

Текст: ,  19 марта 2025, 15:16
84
Швейцария удвоила финансирование для восстановления Украины
Фото: coin-turk.com (архів)
Швейцария удвоила финансирование программы поддержки восстановления Украины и продлила срок подачи заявок

Дополнительные 50 миллионов швейцарских франков будут направлены на проекты восстановления Украины в сотрудничестве со швейцарскими компаниями.

Швейцария объявила о значительном увеличении финансирования программы поддержки восстановления Украины. Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) повысил объем финансирования конкурса заявок для швейцарских компаний, работающих в Украине, с 50 до 100 миллионов швейцарских франков. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики в среду, 19 марта.

Это решение является частью инициативы, которая реализуется на период 2025-2028 годы с общим бюджетом 1,5 миллиарда франков. Важным аспектом этой программы является долгосрочная поддержка на 12 лет, что предполагает общий объем финансирования на уровне 5 миллиардов франков.

Министр экономики Юлия Свириденко выразила благодарность швейцарским партнерам за удвоение финансирования. Она подчеркнула, что дополнительные средства будут использованы для проектов восстановления в сферах защиты гражданского населения, восстановления инфраструктуры, а также модернизации государственных услуг.

Благодаря расширению программы срок подачи заявок для швейцарских компаний продлен до 31 марта 2025 года. Компании, которые уже подали заявки, могут внести изменения в свои предложения без необходимости повторной подачи документов.

Швейцарско-украинское сотрудничество имеет долгую историю, которая значительно активизировалась после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. О своей готовности к долгосрочной поддержке Украины швейцарское правительство заявило еще в апреле 2024 года, анонсировав выделение 5 миллиардов франков в течение следующих 12 лет. В январе 2025 года во время Всемирного экономического форума в Давосе был подписан Меморандум между Украиной и Швейцарией о выделении первых 50 миллионов франков для швейцарских компаний на реализацию проектов в Украине.

Напоминаем, ранее Япония объявила о создании координационного совета по вопросам восстановления Украины. А Италия инвестирует 200 млн евро в восстановление разрушенной Россией энергосистемы Украины.  

Швейцария выделит $1,6 млн на восстановление Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Президент Сербии пообещал поставить Трампу памятник
"Я из "ЛНР": Украинский киберспортсмен зашкварился своей позицией
СюжетОперация в Курской области. Онлайн
В МОЗ обновили данные об уничтоженных россиянами медучреждениях
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ШвейцарияпомощьпартнерыфинансированиеФинансовая помощьвосстановлениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Загрузка...
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it