UA
 

Соглашение с США: запущен совместный инвестфонд

Текст: ,  23 мая 2025, 17:56
0
357
Соглашение с США: запущен совместный инвестфонд
Фото: Міністерство економіки України
Юлия Свириденко получила ноту от Джулии Дэвис

Фонд будет вкладывать средства, внесённые США и Украиной, в проекты по добыче природных ресурсов, порты и другую инфраструктуру нашей страны.

Украина и США официально запустили инвестиционный фонд в рамках соглашения о недрах. Об этом сообщило Министерство экономики в пятницу, 23 мая.

Указано, что первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко получила от временной поверенной в делах США в Украине Джулии Дэвис ноту, которая подтверждает завершение внутренних процедур по Американо-украинскому инвестиционному фонду.

Ранее украинское правительство передало свою ноту, а также Международная финансовая корпорация развития США (DFC) и государственная организация Агентство по вопросам поддержки государственно-частного партнерства (ГЧП) подписали два соглашения о коммерческом партнерстве. Таким образом с сегодняшнего дня фонд запущен.

"У нас есть равноправное соглашение, которое отражает национальные интересы Украины, предусматривает совместное с Америкой управление и инвестирование. Соглашение, ориентированное на будущее, в котором США и Украина — равноправные партнеры, которые совместно вкладывают в восстановление и развитие нашего государства", — заявила Свириденко.

Отмечается, что DFC и ГЧП будут сотрудничать и инвестировать в ускорение экономического восстановления Украины. Фонд будет вкладывать средства, внесённые США и Украиной, в проекты по добыче природных ресурсов, нефти и газа, порты, а также в соответствующую инфраструктуру нашей страны.

Кроме того, фонд будет способствовать связям украинских компаний с потенциальными инвесторами в ресурсы, включая DFC, и работать без ограничения по времени. Однако каждые 10 лет партнёры будут пересматривать его результаты.

Напомним, в ночь на 1 мая Украина и США подписали соглашение о создании совместного Инвестиционного фонда восстановления с равным участием обеих сторон.

Уже 8 мая Верховная Рада ратифицировала соглашение о недрах между Украиной и США — документ поддержали 338 нардепов из всех фракций и групп.

А 10 мая президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о недрах со США.

Рада изменит Бюджетный кодекс для соглашения со США

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаСШАэкономикаМинэкономикисоглашениеукраинская экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку