UA
 

В Украине импорт топлива обновил рекорд

Текст: ,  3 декабря 2025, 15:03
0
129
В Украине импорт топлива обновил рекорд
Фото: Getty Images
Украина в ноябре импортировала рекордный объем топлива

В ноябре было возобновлено поставки топлива из румынских портов, которые в октябре находились под ограничениями, что способствовало увеличению объемов.

Суммарный импорт дизельного топлива, бензина и LPG в ноябре достиг 946 тыс. тонн, обновив 16-месячный рекорд. Об этом сообщает НафтоРынок.

Как отмечается, поставки почти повторили объемы августа 2024 года (до повышения акциза с 1 сентября) и декабря 2022 года (до европейских санкций на российское топливо).

В то же время, импорт дизельного топлива в ноябре стал рекордным с начала войны – 700 тыс. т или 23,3 тыс. т/сутки.

По оценке НафтоРынка рост произошел на фоне увеличения потребления ДТ, бензина и сжиженного газа генераторами электроэнергии для покрытия дефицита, возникшего вследствие обстрелов Россией энергетической инфраструктуры.

Кроме того, в ноябре были восстановлены поставки топлива из румынских портов, которые в октябре были под ограничением, что способствовало дополнительным объемам.

Напомним, с 1 сентября 2024 года ставки акциза на топливо в Украине выросли. Запланировано поэтапное повышение акцизов до 2028 года для приближения их к европейскому уровню.

В Одесской области прекратили работу восемь нелегальных АЗС
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
ТЕГИ: УкраинатопливобензинИмпортдизтопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку