UA
 

Госстат ухудшил оценку падения ВВП

Текст: ,  11 июня 2026, 17:42
0
413
Госстат ухудшил оценку падения ВВП
Фото: Getty Images
Экономика Украины начала замедляться

Номинальный ВВП Украины в первом квартале текущего года превысил показатель в 2 трлн гривен.

Государственная служба статистики ухудшила оценку падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2026 года по сравнению с первым кварталом 2025 года до 0,6% с 0,5%. Об этом ведомство сообщило в четверг, 11 июня.

"Реальный ВВП в  I квартале 2026 г. по сравнению с I кварталом 2025 г. уменьшился на 0,6%, а по сравнению с предыдущим кварталом – на 0,7% (с учетом сезонного фактора)", – говорится в сообщении.

Указано, что номинальный ВВП в первом квартале текущего года составил 2047,2 млрд грн.

СМИ писали, что в последний раз подобное падение экономики Украины было в первом квартале 2023 года, однако тогда масштаб обвала был значительно больше – более 10%.

Напомним, 30 апреля Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП в 2026 году с 1,8% до 1,3%. Экономика замедлилась из-за последствий атак России на фоне очень холодной зимы и задержки поступлений внешней помощи.

Также сообщалось, что в 2025 году реальный ВВП в Украине вырос на 1,8%. Это минимальный показатель за последние три года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэкономикаВВПэкономика Украиныукраинская экономикаДержстатГосстат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку