UA
 

Ющенко пригрозил банкам лишением лицензий

Корреспондент.net,  18 декабря 2008, 12:44
0
18
Ющенко пригрозил банкам лишением лицензий
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко пригрозил банкам серьезными проверками

Национальный банк Украины осуществит проверку подавляющего большинства украинских банков и будет лишать их лицензий в случае выявления нарушений с валютными операциями, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, в ближайшие дни Нацбанк радикально усилит контроль за банковской системой, в частности, уже проверяются 18 банков.

Он подчеркнул, что будет проверена "львиная доля" украинских банков. В частности, они будут проверяться относительно обоснованности проведения кредитных операций, соблюдения действующего законодательства по обслуживанию депозитов и тому подобное.

"Я как Президент заявляю, что в случае выявления нарушений эти банки должны быть лишены лицензии, кто на 3 месяца, кто на 6, а кто навсегда", сказал Президент..

В свою очередь глава НБУ Владимир Стельмах подчеркнул, что Нацбанк планирует интенсифицировать проверку банков с тем, чтобы они "вели себя корректно и в первую очередь удовлетворяли потребности, связанные с экономическими процессами на валютном рынке, в том числе через наличный курс".

Он также сказал, что в отношении банков, которые вели себя некорректно в осуществления антикризисных мероприятий, будут применяться меры административного характера.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Министерство финансов и Национальный банк Украины совместными действиями должны обеспечить стабильный курс гривни.

На сегодня, 18 декабря, НБУ понизил курс гривны относительно евро и доллара - до 11,05 грн и 7,86 соответственно.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокЮщенкоПинзеникСтельмах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...