UA
 

В Брюсселе сегодня обсудят проблему с поставками газа через Украину

Корреспондент.net,  5 января 2009, 09:51
0
25
В Брюсселе сегодня обсудят проблему с поставками газа через Украину
Фото: Reuters
Представители стран ЕС обсудят ситуацию с газоснабжением

Сегодня, 5 января, в Брюсселе состоится совещание заместителей постоянных представителей 27 стран-членов ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация с поставками российского газа в Европу.

В настоящее время турне по странам ЕС совершают вице-президент Газпрома Александр Медведев и украинская делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом, которые разъясняют европейцам свои позиции.

В Евросоюзе нет единого мнения о том, какую позицию занять в споре Украины и России, так что вероятнее всего участники совещания ограничатся новым призывом как можно скорее прекратить конфликт.

"Ситуация крайне неясная, и информация об ответственности (сторон) противоречива", сказал пресс-секретарь чешского председательства в ЕС агентству France Press.

Хотя Украина дала Еврокомиссии гарантии сохранения в полном объеме транзитных поставок российского газа в Евросоюз, уже с вечера 2 января Польша и Венгрия начали испытывать сокращение объема получаемого газа. К сегодняшнему дню о падении объемов поставок помимо этих стран сообщили еще Румыния, Греция, Болгария, а также не входящие в ЕС Турция и Македония..

Последней из стран, ощутивших нехватку газа, стала Чехия, которая как раз приняла председательство в Евросоюзе на ближайшие полгода.

Напомним, Газпром обвиняет Украину в краже газа, предназначенного для потребителей в других европейских странах, однако в ЕС указывают, что независимых измерений объемов топлива, поступающих на территорию Украины и выходящих с нее, попросту не существует.

Украина, в свою очередь, заявления о снижении поставок газа в Европу опровергает.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромЕвросоюзНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...