UA
 

Медведев сомневается в платежеспособности Украины

Корреспондент.net,  22 мая 2009, 07:51
0
21
Медведев сомневается в платежеспособности Украины
Фото: AP
Медведев не верит в способность Украины оплатить газ

Россия сомневается в возможности Украины заплатить более 4 миллиардов долларов за закачку 19,5 миллиардов кубометров газа в подземные хранилища газа, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем в районе 19,5 миллиардов. Это стоит свыше 4 миллиардов долларов. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины", - сказал глава российского государства на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита Россия-ЕС.

Отвечая на вопрос иностранного журналиста, даст ли Россия заверения в бесперебойности поставок газа в Европу, президент РФ сказал: "Никаких заверений РФ не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ".

Напомним, на заседании, которое состоялось 18 мая с.г. в Секретариате президента, при обсуждении проблем газовой сферы Виктор Ющенко выразил обеспокоенность финансово-экономическим состоянием НАК Нафтогаз Украины и платежной дисциплиной на газовом рынке. Президент считает, что решение проблем газового монополиста за счет новых авансов за транзит от российского ОАО Газпром является недопустимым.

Как сообщалось ранее, Министерство топлива и энергетики Украины допускает возможность пересмотра финансового плана НАК Нафтогаз Украины, как того требует Президент Виктор Ющенко.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиягазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...