UA
 

Ющенко убежден в пагубности кредитов МВФ, не поддерживаемых реформами

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 22:01
0
22
Ющенко убежден в пагубности кредитов МВФ, не поддерживаемых реформами
Фото: korrespondent.net
Ющенко убежден, что в случае отсутствия реформ кредиты МВФ принесут больше вреда, чем пользы

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в случае отсутствия реформ кредиты МВФ принесут больше вреда, чем пользы.

Речь об этом идет в заявлении Главной службы информационной политики Секретариата Президента, размещенном на официальном сайте Главы государства в четверг.

"Глава государства уверен, что в случае отсутствия реформ кредиты МВФ принесут больше вреда, чем пользы", - говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что "уже сегодня очевидно, что эти средства будут использованы не для поддержки экономики до момента получения эффекта от принятых мер, а для дальнейшего финансирования статус-кво и всяческого избежания непопулярных решений".

"Об этом свидетельствует выполнение предыдущих мер, предусмотренных меморандумом (с МВФ - Ред.)", - подчеркнули в Секретариате, добавив, что правительство не выполнило обязательства о повышении тарифов на природный газ для отдельных категорий потребителей, не ввело график ежеквартальной коррекции цен на газ для уменьшения дефицита средств НАК Нафтогаз Украины.

В заявлении также отметили, что НКРЭ "успела опровергнуть факт принятия решения о повышении цен на газ, которое давала МВФ как подтверждение выполнения этой меры".

"Утвержденный 22 июля финансовый план НАК вообще не свидетельствует о готовности к внедрению структурных мер, направленных на оздоровление финансовой ситуации, повышению прозрачности и эффективности корпоративного управления компанией. Его анализ приводит к выводу, что запланированные на пополнение статутного капитала компании 18,6 млрд. грн. будут в значительной мере "проедены" уже в этом году, и уже в начале следующего года будут нужны дополнительные вливания из государственного бюджета", - говорится в документе.

Также в Секретариате президента обратили внимание на то, что коррекция тарифов для домохозяйств, употребляющих от 600 кВт электроэнергии, вообще не планируется.

В заявлении подчеркивается, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что бюджет на следующий год будет формироваться, исходя из принципов ветированного Бюджетного кодекса, "для чего отсутствуют финансовые ресурсы", и что "приведет к разбалансированию бюджетной системы". В то же время, добавили в документе, отказ от изменения принципов формирования бюджета также был предусмотрен соглашением с МВФ.

Вместе с тем, в Секретариате назвали единственной выполненной мерой принятие закона об особенностях проведения финансового оздоровления банков.

При этом в команде Президента прогнозируют, что впоследствии будущий пересмотр программы с МВФ "будет чрезвычайно сложным, учитывая желание правительства реформировать экономическую политику до президентских выборов". "Это означает, что в сентябре, когда с учетом динамики поступлений в бюджеты всех уровней Украине чрезвычайно будет нужна поддержка, она может лишиться шансов на нее", - пояснили в заявлении.

Вторым негативным последствием в секретариате считают то, что каждый день затягивания с необходимыми мерами ухудшает последствия в будущем, поскольку происходит "истощение всех ресурсов в поддержку нежизнеспособной, популистской модели государственных финансов".

Как сообщалось, 28 июля МВФ принял решение о выделении Украины третьего транша кредита stand-by в размере $3,3 млрд. Программа МВФ предусматривает ряд экономических реформ для усиления способности Украины противостоять кризису.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что средства третьего транша кредита МВФ в объеме $3,3 млрд поступят в Украину уже на текущей неделе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризисЮщенкоМВФСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...