UA
 

Семенюк: 29 сентября приватизация ОПЗ не состоится

Корреспондент.net,  19 сентября 2009, 18:25
0
12
Семенюк: 29 сентября приватизация ОПЗ не состоится
Фото: Reuters
Семенюк убеждена, что 29 сентября приватизация ОПЗ не состоится

Экс-председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко убеждена, что 29 сентября приватизация Одесского припортового завода не состоится.

Об этом она заявила в эфире Пятого канала.

По ее словам, Президент действует в рамках закона, и, до принятия программы приватизации, имеет право останавливать приватизацию ОПЗ.

Ранее, Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 17 сентября № 747/2009 приостановил действие положений постановления Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р, которыми предусмотрены проведение приватизации ОАО Одесский припортовый завод.

Одновременно Президент направил представление в КСУ. В тот же день Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится 29 сентября, несмотря на указ Президента.

* * *

Напомним, Фонд госимущества в 2008 году уже пытался продать ОПЗ, однако тогда конкурс был отменен.

В очередной раз конкурс по продаже 99,567% его акций ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн, конкурс должен состоятся через 75 дней. В этот раз секретариат президента сообщил, что условия продажи были с ним согласованы.

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Как сообщалось, чистый убыток ОПЗ в январе-июне 2009 года по национальным стандартам финансовой отчетности составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 348,89 млн грн.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: экономикаОПЗСеменюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...