UA
 

НБУ: Стоимость валютных депозитов будет снижаться

Корреспондент.net,  6 июля 2010, 11:03
0
11
НБУ: Стоимость валютных депозитов будет снижаться
Фото: Фото Корреспондент.net
Ранее регулятор снизил учетную ставку

Стоимость валютных депозитов будет снижаться, заявил в интервью Коммерсантъ-Украина исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк.

"Мы начали тренд удешевления средств - снизили учетную ставку, уменьшаем ставки рефинансирования. Стоимость валютных депозитов будет снижаться, это объективный процесс, тем более сейчас, когда у банков очень большой удельный вес валюты", - сказал он.

При этом он не стал прогнозировать, до какого уровня могут упасть ставки, сказав лишь, что рынок сам скорректирует цены.

Отвечая на вопрос, если ставки по валютным депозитам снизятся до минимальных, например, 2-3% годовых, не приведет ли это к оттоку вкладов и конвертации их в гривну, Балюк сказал, что, возможно, люди пойдут менять валюту на гривну и открывать депозиты в национальной валюте.

"Задача Нацбанка - обеспечивать стабильность национальной валюты, и я думаю, что мы успешно с этим справляемся", - констатировал он.

Ранее сообщалось, что оценочная сумма докапитализации украинских банков по результатам стреcс-тестирования составляет 40 млрд грн.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: валютный рынокнациональный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...