UA
 

DW: США получили доступ к банковским данным европейских клиентов

Корреспондент.net,  1 августа 2010, 17:37
0
13
DW: США получили доступ к банковским данным европейских клиентов
Фото: АР
Договор SWIFT будет действовать в течение пяти лет

Сегодня, 1 августа, вступило в силу соглашение SWIFT, которое открывает США доступ к банковским данным европейских клиентов в рамках борьбы с терроризмом, передает Deutsche Welle.

В договоре речь идет о международной банковской системе обмена информацией и совершении платежей SWIFT. Он предоставляет США доступ к банковским данным европейцев.
 
Договор SWIFT названный именем бельгийской финансовой компании, которая осуществляет денежные переводы в Европе, будет действовать в течение пяти лет.
 
Он позволит американским экспертам по борьбе с терроризмом анализировать денежные переводы на основе данных об имени и адресе получателя перевода, а также переведенной сумме.
 
Сообщается, что данные будут предоставляться лишь в случае, если европеец отправляет деньги за пределы Евросоюза.

Кроме того, для получения информации о банковском переводе в рамках SWIFT американцы должны обосновать необходимость данного рассекречивания.

Европейский парламент одобрил договор со второго раза в начале июля. Ранее, в феврале депутаты отклонили подписание документа, сославшись на то, что он не обеспечивает должной защиты приватности граждан.

Стоит отметить, что 21 июля американские биржевые индексы по итогам торгов продемонстрировали спад в пределах 1,07-1,58% на фоне неуверенности главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке касательно перспектив американской экономики.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: банкиПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...