UA
 

НБУ изучает возможность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен

Корреспондент.net,  26 января 2011, 19:21
0
166
НБУ изучает возможность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен
Фото: Reuters
Сейчас в Украине самая крупная купюра - 500 грн

Национальный банк Украины изучает целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен, сообщил заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк.

"Пока еще мы осуществляем анализ, достаточно ли у нас на сегодня существующих номиналов. Если результаты анализа покажут, что есть необходимость выпуска банкноты номиналом 1000 гривен, то будем вносить предложения. Пока такое решение не принято, и предложения такие не вносились", - сказал он.

Вместе с тем, сообщил он, регулятор планирует в 4-м квартале этого года выпуск банкнот номиналом 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, при этом существенных изменений в дизайне банкноты не предусматривается.

Говоря об усовершенствовании защиты на перспективу, Кротюк отметил, что Нацбанк, совместно с другими центральными банками, планирует использовать специальный элемент, который сделает невозможным копирование банкноты на принтере.

"У нас на 1 млн банкнот 5 подделок. Если взять ЕС, то там 67 подделок на 1 млн банкнот. У нас 99,5% подделок - это подделки на принтерах, сканерах, имеется в виду, не на печатном оборудовании", - сказал чиновник.

По его словам, в международной практике принято один раз в 4-5 лет пересматривать системы защиты банкнот.

Напомним, на сегодня в денежном обращении Украины находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года Национальный банк Украины сообщал о выявлении в обращении поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаНБУбанкноты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...