UA
 

Ъ: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но продолжит переговоры - Хорошковский

Корреспондент.net,  6 февраля 2012, 13:43
0
41
Ъ: Украина может обойтись без кредитов МВФ, но продолжит переговоры - Хорошковский
Фото: Фото Михаила Маркива
Нынешние выплаты могут быть сделаны за счет внутренних ресурсов - Хорошковский

Украина планирует продолжить переговоры с МВФ, хотя может и обойтись в 2012 году без кредитов Фонда, сообщил Министр финансов Украины в своем интервью газете КоммерсантЪ-Украина Валерий Хорошковский: мы должны искать дополнительные источники доходов.

"Нынешние выплаты хотя и тяжелы, но возможны и без кредита МВФ. Это может быть сделано за счет внутренних ресурсов, за счет наших возможностей занимать на финансовых рынках", - отметил Хорошковский.

Министр в то же время подчеркнул, что переговоры с фондом будут продолжены. "Мы сейчас готовим нашу переговорную позицию. После согласования времени визита мы опять будем выезжать к ним", - сказал он в интервью Коммерсанту.

Напомним, фонд в рамках сотрудничества с Украиной планировал выделить стране $15,1 млрд, в то время как Украина уже получила два транша на сумму более $3,4 млрд. При этом начиная с декабря 2010 года программу приостановили, так как украинские власти отказались повышать цены на газ для населения, в то время как Фонд настаивает на этом решении.

Киев также должен выплатить МВФ в нынешнем году $3,7 млрд по предыдущему кредиту.

Напомним, в ноябре эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФХорошковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...