UA
 

Министр финансов Бельгии ушел в отставку из-за обвинений в причастности к махинациям обанкротившегося банка

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 13:44
0
49
Министр финансов Бельгии ушел в отставку из-за обвинений в причастности к махинациям обанкротившегося банка
Фото: AP
Обстановка недоверия мешает моей работе - Ванакере

Сегодня Министр финансов Бельгии Стевен Ванакере подал в отставку из-за скандала, связанного с банком Belfius - второй по величине финансовой организации страны.

По данным агентства Bloomberg, 49-летний министр выразил негодование в связи с "необоснованными инсинуациями и злонамеренными обвинениями" в его адрес. Он попросил правительство подыскать ему преемника.

"Обстановка недоверия, сложившаяся из-за этого вопроса, мешает моей работе и вредит национальным интересам", - говорится в заявлении Ванакере, опубликованном на официальном стайте Минфина.

Отметим, что входящий во фламандскую христианско-демократическую партию (CDV) Ванакере был поставлен во главе бельгийского финансового ведомства в декабре 2011 года, когда в стране после рекордных 18 месяцев политического противостояния было сформировано правительство.

Примечательно, что скандал был связан с перекупкой акций общественной организации ACW, связанной с партией Ванакере, в операциях также принимал участие Belfius. В 2011 году 100% акций Belfius (тогда еще Dexia Bank Belgium, DBB) перешли Федеральной компании по участию в инвестициях (SFPI), которая действует от имени бельгийского правительства.

Ранее Корреспондент.biz писал, что гендиректор ведущего мирового горнодобывающего концерна ушел в отставку после списания $14 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Финансовые скандалыБельгияфинансыотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...