UA
 

Главная претендентка на одну из самых влиятельных в мире должностей очертила будущее монетарной политики США

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 13:45
0
30
Главная претендентка на одну из самых влиятельных в мире должностей очертила будущее монетарной политики США
Фото: Reuters
Йеллен видит приоритетами во главе ФРС восстановление экономики и занятости

Заместитель председателя ФРС США Джанет Йеллен, которую президент Барак Обама выдвинул на пост главы американского центробанка, рассказала о планах своих действий на одной из самых влиятельных в мире должности.

В частности, как отмечает Reuters, Йеллен, которая может стать первой женщиной на посте главы ФРС, сказала, что усиление экономического восстановления и повышение занятости станут приоритетами.

Агентство отмечает, что Йеллен, защитница активного стимулирования экономики, проводимого ФРС, может заменить Бена Бернанке, чей второй срок на посту главы Ценробанка завершается 31 января.

Отметим также, что на церемонии в Белом доме, где Обама объявил о выдвижении Йеллен, она сказала, что в роли главы ФРС будет добиваться максимальной занятости, стабильных цен и устойчивой финансовой системы.

"Хотя мы добились успеха, у нас еще долгий путь впереди. Обязанность Федеральной резервной системы - служить всему американскому народу, но еще слишком много американцев не могут найти работу и беспокоятся о том, как они будут оплачивать счета и поддерживать свои семьи", - сказала она.

Также важно отметить тот факт, что Йеллен обеспечит преемственность политике, которую осуществляет ФРС под руководством Бернанке и, вероятно, будет более осторожна, сворачивая монетарные стимулы, которые Центробанк ввел, чтобы поддержать крупнейшую мировую экономику.

Несмотря на существование оппозиции, она имеет серьезную поддержку со стороны демократов, и как ожидается, ее кандидатура будет утверждена Сенатом.

"Джанет исключительно хорошо подходит для этой роли. У нее нет магического кристалла, но во всем, что она делает, она демонстрирует глубокое понимание того, как работают рынки и экономики, не только в теории, но и в реальном мире", - сказал Обама.

Напомним, что американский Центробанк удерживает ключевую ставку около нуля с конца 2008 года. Он также почти вчетверо увеличил свой баланс, доведя его примерно до $3,7 триллиона, посредством трех раундов скупки облигаций, с помощью которой снижал долговременную стоимость заемных средств.

"Выдвижение Йеллен - это очевидный сигнал о том, что стимулирующая монетарная политика, вероятно, сохранится", - сказал Майкл Гейпин из Barclays. Хотя, по словам аналитиков, политический подход Йеллен будет позитивным для рынков акций, рыночная реакция в среду не помогла четко понять настроения инвесторов.

Фондовые рынки закрылись небольшим ростом, отчасти благодаря надеждам на то, что Конгресс сможет выйти из тупика, который привел к приостановке работы многих госучреждений и угрожает дефолтом.

Reuters пишет, что ФРС в настоящее время покупает облигации на сумму $85 миллиардов в месяц. Банк удивил инвесторов в сентябре, отложив ожидаемое сокращение скупки.

Экономисты, глядя на слабые сигналы, свидетельствующие об ускорении роста и найма, задаются вопросом, будет ли решение о сокращении скупки отложено до вступление Йеллен в должность, но протокол сентябрьского заседания показал, что регуляторы близки к действиям.

Учитывая нервозность на рынках, вызванную потенциальным дефолтом, Обама, кажется решил успокоить их словами о Йеллен. Он отметил способность достигать консенсуса с коллегами и ее успех в предотвращении рисков.

"Учитывая срочные экономические задачи, стоящие перед нашей нацией, я призываю Сенат утвердить кандидатуру Джанет без отлагательств. Я абсолютно уверен, что она будет великолепным председателем ФРС", - отметил президент США.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАФРСназначение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...