UA
 

МВФ: Финансовые оплоты государств мира должны контролировать рынки под политическим надзором

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 16:14
0
33
Мировые центробанки - МВФ - Европейский центробанк - МВФ: Финансовые оплоты государств мира должны контролировать рынки под политическим надзором
Фото: Reuters
Центробанки должны контролировать рынки под политическим надзором - МВФ

Мировые центральные банки должны быть независимыми, устанавливая монетарную политику, в то же время они обязаны наблюдать за стабильностью финансовых рынков под политическим надзором.

Как сообщает Reuters, об этом заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар.

"Независимость центробанков должна быть многоуровневой. Классическая денежно-кредитная политика должна оставаться независимой. Однако контроль центробанка за финансовыми рынками должен подчиняться какому-то политическому надзору", - заявил эксперт.

Кроме вышесказанного он отметил, что Европейскому центробанку (ЕЦБ) стоит подумать о способах снижения стоимости кредитов для небольших и средних компаний. Аналитик также повторил призыв к повышению инфляционного ориентира до 4% с нынешних 2%, сказав, что это создаст пространство для сокращения процентных ставок во время кризиса.

Стоит напомнить, что в начале июля текущего года ЕЦБ пошел на беспрецедентный шаг, сохранив базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне - 0,5%. Обратим внимание, что анонсированое председателем ЕЦБ Марио Драги длительное удержание ставки на низком уровне является новацией для Центробанка. 

Добавим, ранее мировым центробанкам уже делали замечания, касающиеся их деятельности. Так, в конце июня текущего года банк международных расчетов - базирующая в Швейцарии организация, обычно называемая "центробанком для центробанков", советовала мировым центробанкам прекратить закачивать деньги в экономику и предоставить правительствам право самостоятельно разбираться с кризисом.

По материалам: ReutersКорреспондент.net
ТЕГИ: МВФконтрольцентробанки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...